Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
13:25

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -P4elka-  
Форум » Раздел по интересам » Мистика, тайны, загадки, НЛО » Знаки в нашей жизни (интересное)
Знаки в нашей жизни
wdwДата: Пятница, 24.02.2012, 23:41 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Знаки в нашей жизни


Машина, окатившая вас из лужи с ног до головы, зеленый светофор, который зажигается прямо перед вами, внезапно засветившее солнце, банан, на котором вы подскользнулись, чья-то фамилия, преследующая вас – что общего между этими, казалось бы, совершенно не связанными вещами?

А то, что все это – знаки, преследующие нас на протяжении всей жизни и дающие нам понять, что будет дальше? Но действительно ли они предсказывают нам будущее? Или же это просто случайные совпадения, нелепые недоразумения и наша невнимательность? Стоит ли так старательно прислушиваться к ним?

Прежде всего, необходимо отметить, что на знаки обращали внимание еще наши предки. С тех пор они выступают как традиции, как символ народной мудрости, помогающей уберечься от неприятностей. Отчасти, так же как и наши предки, мы прибегаем к своеобразным интерпретациям явлений от недостатка информации об окружающем мире. Для чего? В первую очередь для того, чтобы понять необъяснимое, предсказать пугающее будущее. В момент какой-то неопределенности, которая доставляет нам дискомфорт, так и хочется заглянуть вперед и посмотреть, что же все-таки будет. Мы начинаем обращать внимание на знаки, когда неуверенны в себе и нуждаемся в поддержке. Считается, что наиболее подвержен суевериям человек, находящийся в экстремальной ситуации, стрессе: в состоянии тревоги растет внушаемость.

Знаки дают нам ощущение контроля над своей жизнью, придают уверенность в сложных, рискованных ситуациях. Они выступают как механизм психологической защиты для тревожных людей, с трудом переносящих неопределенность. Отсутствие контроля над своим будущим заставляет человека игнорировать рациональную сторону жизни, связывать между собой явления, в действительности не связанные никакими отношениями, и делать какие-то выводы для себя. Вывод, пускай и совершенно не логичный, дает ощущение безопасности и защищенности.

Помимо своей «лечебной» функции, знаки также могут служить оправданием для наших страхов, лени, нежелания думать и изменять что-то в жизни. Всегда проще свалить на кого-то или что-то, нежели отвечать самому за свои поступки. К примеру, человек раздумывает, взять ли ему кредит под огромные проценты на много лет просто так, не для дела. Он вроде как и не нужен, но вроде и хочется. В момент его раздумий засветило солнце. Человек расценивает это как хороший знак и берет кредит.

Но где логика? Где объективные размышления об уместности этой сделки? Появившееся солнце зависит от скорости ветра и размера тучи, его прикрывающей, и если этот человек взглянул на небо, он мог бы выбрать момент для подтверждения или опровержения своих действий. Со временем он поймет, что брать такой кредит было ошибкой, и начнет, в лучшем случае, недоумевать: «Как же так? Ведь такой хороший был знак?». Ну а в худшем, это злосчастное солнце и станет виновником невыгодных долговых обязательств.

Интересно, что толкование знаков не всегда универсально. Один человек расстроится по поводу перебежавшей дорогу черной кошки, а другой обрадуется. Как правило, оптимистам характерно положительное толкование, пессимистам же – отрицательное. Знаки окружают нас, значения же идут изнутри человека – только он, видя знак, интерпретирует его, причем по своему, исходя из своих психологических характеристик. Любой «знак судьбы» можно объяснить объективно. Перед вами зажегся зеленый свет светофора? Но ведь он зажигается через определенный интервал, а значит вы оказались в нужное время около него. Дверь поезда открылась прямо перед вами? А ведь поезда всегда начинают тормозить с определенной точки, следовательно, и останавливаются они в одном и том же месте, с погрешностью в пару сантиметров.

Очень часто «благодаря» знакам мы бросаем начатое потому, что якобы «все вокруг мешает достижению цели». Но зачастую не получается просто потому, что мы не знаем, с какой стороны подойти и что сделать. Мы забываем, что «выпить кусок дерева так же невозможно, как и прожевать литр воды», и упрямо продолжаем доказывать себе и другим, что можем это, а когда совсем отчаемся, ищем оправдание в виде «знаков» и, конечно же, находим их: «Не сложились отношения, потому что он Телец, а я Лев». А между тем, если бы мы отдохнули от неудач, собрались с силами и осознали свои ошибки и поменяли стратегию, если это уместно, мы достигли бы всего, чего хотели.

Оценить однозначно, полезна или вредна вера в знаки, невозможно. Безусловно, тревожный, неуверенный в себе человек заработает себе кучу болячек, если не будет находить подтверждения тому, что в будущем все образуется. Если знаки дают ему ощущение контроля над ситуацией, уверенности, почему бы и не пользоваться ими? Но с другой стороны, вера в иррациональное препятствует развитию окружающего мира, креативности и изобретательности. В результате, суеверия мешают реализации познавательных и творческих возможностей человека, взамен обеспечивая ему безопасность, защиту, привычность.

Не полезнее ли было, если бы мы брали больше ответственности на себя? Мы не выходим на работу, потому что не умеем влиться в коллектив, и поэтому постоянно ругаемся с коллегами, а вовсе не потому, что вчера начальница пришла в зеленом платье, а это означает, что сегодня у вас будет день неудач. Быть может, преследующее нас на протяжении долгого времени имя просто распространенное, а неудачи, которые оно несет, просто от того, что мы их ждем и ничего другого не видим? А транспорт подъехал вовремя просто потому, что мы сегодня молодцы: вовремя встали и вышли в положенное время?

И все же, в любом случае, только вам решать, как жить: следовать интуиции и верить в знаки или доверять разуму и объективно оценивать ситуацию. Если способ, который вы выбрали, вас устраивает, дает уверенность в себе, не мешает жить вам и вашим близким, почему бы и не пользоваться им? Во что бы вы не верили, главное, чтобы вам было хорошо, а самовнушение сделает всю остальную работу.


А что думаете по этому поводу Вы?
Прикрепления: 9318907.jpg (69.0 Kb)


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
Форум » Раздел по интересам » Мистика, тайны, загадки, НЛО » Знаки в нашей жизни (интересное)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: