Приветствую Вас Гость
Четверг
18.04.2024
18:39

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -P4elka-  
Форум » Раздел по интересам » Мистика, тайны, загадки, НЛО » Призраки
Призраки
knopochkaДата: Среда, 29.07.2009, 00:42 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Римские папы и призраки

В Италии насчитывается более 20 тыс. привидений.
Примерно столько же, сколько на их родине – в Англии.

Когда при итальянцах сравниваешь Рим с родиной привидений – Лондоном, они страшно обижаются. После чего с присущим всем южным народам темпераментом начинают сыпать примерами.
Продавщица в сувенирной лавке, девушка молоденькая и трепетная, закатывая глаза, повествует о девице Беатриче Ченчи:
- Над ней, прельстившись ее неземной красотой, надругался родной отец. Та, как истинная итальянка, наплевав на кровное родство, убила насильника. За это по решению папского суда несчастную казнили. Вот уже много веков девица требует справедливости, возникая перед взорами живых то в одной, то в другой части Рима.
Гид, водящий экскурсантов вокруг древнеримских развалин Форума и Колизея, утверждает:
- После насильственной смерти никак не может найти покой Юлий Цезарь. Впервые его призрак появился перед предавшим его Брутом в 44 году до н.э. в канун важнейшего сражения. Брут бой, конечно же, проиграл, а к вечеру покончил жизнь самоубийством.

А полицейский у Пантеона с гордостью добавляет:
- Привидений полно не только в Риме. Вон на моей родной Сицилии у порта по ночам можно услышать голос Одиссея, отдающего приказы своим морякам, чтобы проплыть невредимыми меж Сциллой и Харибдой. А в одном из окон этого морского вокзала время от времени показывается лик прекрасной Елены, из-за которой началась Троянская война.

Папы-фантомы из замка святого Ангела

О количественном соотношении судить не берусь. Но уж качественный состав местных привидений способен заткнуть за пояс всех английских призрачных королей и рыцарей Круглого стола. Взять хотя бы одного из глав католической церкви кардинала Борджиа и его дочь Лукрецию, которые прославились… своей кровосмесительной связью и многочисленными врагами, которых они, не мудрствуя лукаво, травили одного за другим. Души их уже более пяти веков маются за толстыми крепостными стенами замка святого Ангела.
Здание это расположено под самым боком Ватикана и традиционно являлось самым удобным местом, где укрывались от врагов высокопоставленные жители города-государства. В замке число привидений на квадратный метр просто зашкаливает. Антонио К., охранник музея, уверяет:
- По ночам можно услышать вздохи и страшные крики бесплотных обитателей замка. А их здесь ох как много. Ведь некогда он и тюрьмой был, и обителью изгнанных пап.
Уважение, которое испытывают итальянцы к своим бестелесным соседям, огромно. В городе есть даже специальный Музей душ. Его коллекцию начал собирать в 1912 году католический священник, настоятель церкви Сакро Куоре дель Суффраджо. Сейчас в этом собрании сотни экспонатов, доказывающих существование привидений. Есть здесь, к примеру, ночной колпак со следами закопченных пальцев. Это прикосновения Луизы ле Сенешель. 7 мая 1873 года она, умершая за несколько месяцев до этого, явилась под покровом ночи к своему мирно спавшему супругу и… несколько раз ущипнула его за нос, а потом сдернула с него ночной колпак. Так, по мнению вдовца, иногда позволявшему себе всякие вольности, она напоминала ему о необходимости соблюдать траур.
Ныне музей располагается в ризнице церкви, и его, пусть и с небольшой охотой, демонстрируют всем желающим. Вот только фотографии экспонатов, как предупредил меня мой провожатый, никогда не получаются. Смешно, но моя практика это утверждение подтвердила. Вся пленка, на которую я снимала доказательства существования потустороннего мира, оказалась засвечена.
Привидения предпочитают не открывать своих тайн живым…

«Аргументы и факты» №8, 2006 г.


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
monro-72Дата: Среда, 29.07.2009, 00:44 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
ну это все из газет, а вот в жизни кто нибудь сталкивался с такими явлениями

дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
knopochkaДата: Среда, 29.07.2009, 06:32 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Quote (monro-72)
ну это все из газет, а вот в жизни кто нибудь сталкивался с такими явлениями

я пока нет... но надеюсь,кто-нибудь поделится своей историей,своими впечатлениями smile


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
monro-72Дата: Четверг, 30.07.2009, 10:20 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
а вот и моя история, я сама никогда не верила и не сталкивалась, но так случилось, шел 1993 год, декабрь месяц, я сидела с подругой на кухне, ребенок тихо спал, и тут на шкафу на самом верху падает бутылка, мы с подружкой от неожиданности аж подпрыгнули, но это еще пустяки, в туалете постоянно кто то завязывал туалетную бумагу на узелки, я сначала думала, что это мой муж, в конце концов мне надоело и я сказала ему, тебе, что в туалете делать нечего как крутить узелкт, на что она ответил, я похож на дбила, да, я вообще думал, что это ты, и вот это существо живет у нас скоро как 15 лет, по началу было страшно , падали предметы, неожиданно мог заработать телевизор, муз центр, а бумагу он заворачивает на узелки до сих пор, появилось это чудо, в декабре 1993 года , а в январе я узнала, что у меня будет ребенок, может быть это ангел-хранитель ее, и вот еще он не любит когда, о нем отзываются плохо, как то приехал мой брат, мы ему расказали про это чудо, посмеялся, а на утро расказал, что его душили, причем шариком который был у нас в комнате, после этого он больше не говорит ничего плохого, тут вроде и ничего страшного, как рассказывают в других источниках, но по первости было очень жутко, но сейчас уже привыкли даже разговариваем с ним, иногда правда кот с ним счеты сводит

я думаю что живет у нас такое вот чудо

Прикрепления: 3948844.gif (201.5 Kb)


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
knopochkaДата: Четверг, 30.07.2009, 15:18 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Quote (monro-72)
тут вроде и ничего страшного, как рассказывают в других источниках, но по первости было очень жутко, но сейчас уже привыкли даже разговариваем с ним, иногда правда кот с ним счеты сводит

наверное,это домовенок... живет до сих пор?) а как с котом - как он реагирует на это существо?)


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
monro-72Дата: Четверг, 30.07.2009, 21:58 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (knopochka)
наверное,это домовенок... живет до сих пор?) а как с котом - как он реагирует на это существо?)

мы тоже так думали, но вот сказали что скорее ангел-хранитель, может ей и повезло, потому как были такие периоды, что ребенка с того света в прямом смысле вытаскивали врачи, и говорили потом, нас, что это просто чудо и трепанацию она перенесла очень даже хорошо


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
knopochkaДата: Пятница, 30.10.2009, 00:43 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Неприкаянные призраки

Человек уже давно живет на Земле с внутренним ощущением призрачного соседства разнообразных бестелесных сущностей. Наш мир регулярно посещают привидения, появления которых всегда ошеломляют и будят людское воображение.
Одна из таких загадочных историй произошла в позапрошлом веке с англичанкой Мэри Мор-тон. Англия вообще, как известно, славится своими призраками и приведениями. Так вот, с 1882 по 1889 год в доме миссис Мортон появлялась высокая женская фигура в черном платье. Гостья каждый раз неожиданно возникала на верхней площадке лестницы, потом медленно спускалась вниз и, постояв немного у окна, растворялась в проеме двери, ведущей в сад. Ее платье шуршало при ходьбе. Лица практически не было видно, потому что она прикрывала его платком. Открытой оставалась лишь верхняя часть. Единственное, что удалось разглядеть, так это высокий чистый лоб гостьи и светлую прядь волос. Широкие рукава и пышные складки платья скрывали кисти рук, но на левой миссис Мортон сумела разглядеть траурную манжету. На голове у незнакомки было нечто, похожее на вдовий капор с длинной плотной вуалью.
В первые два года "жизни" в этом доме призрак мало чем отличался от остальных обитателей. Все даже как-то привыкли к нему. Но затем он немного поблек и стал появляться все реже и реже.
Кроме миссис Мортон, привидение наблюдали еще несколько человек, чьи описания полностью совпадали с описанием хозяйки дома. И лишь ее муж призрака почему-то не замечал.
Однажды вечером миссис Мортон прогуливалась по саду. Вдруг прямо перед собой среди деревьев она увидела фигуру, которая прошла по аллее и направилась в гостиную. Хозяйка дома пошла следом за гостьей. Фигура пересекла комнату и встала на свое любимое место у камина. Через несколько минут вошел муж миссис Мортон. "Она здесь", - шепнула ему жена. Но мужчина по-прежнему ничего не видел. Он подошел к камину и остановился как раз у того самого места, где стоял призрак. Фигура обошла его сзади, пересекла гостиную, миновала холл и растворилась по своему обыкновению у двери, ведущей в сад.
В тот же вечер миссис Мортон вновь увидела ее. На этот раз она появилась сразу же у окна гостиной и простояла там минут пятнадцать. Пытаясь разгадать тайну этого удивительного феномена, женщина решила проделать нехитрый опыт: она протянула над ступенькой лестницы тонкую нить. Конечно же, призрак легко прошел сквозь эту преграду.
Каждый раз, когда миссис Мортон приближалась к фигуре, та ускользала от нее. В ответ на многочисленные попытки заговорить с ней, таинственная гостья вежливо останавливалась, поворачивалась к человеку, словно хотела что-то сказать, но не произносила ни звука.
В конце концов обитатели дома по описанию миссис Мортон догадались, что видение очень похоже на миссис С., жившую здесь вплоть до самой своей смерти в 1878 году. Но, конечно, полной уверенности в этом не было, так как лица призрака никто не видел. Главной деталью, подтверждающей эту версию, была траурная манжета на запястье гостьи. Незадолго до своей смерти миссис С. потеряла мужа. Те, кто помнил эту почтенную женщину, говорили, что призрак своей внешностью и поведением очень напоминал несчастную вдову.
Конечно, образ "леди в черном" может показаться типичным для викторианской эпохи, которая вообще была болезненно очарована идеей смерти. Но вот, например, случай попроще, который произошел в той же Англии, но уже гораздо позже - в 1929 году. Несмотря на это, он тоже не особенно поддается объяснению с точки зрения материального мира.
Миссис Пек по дороге к дочери, заехала в гости к своей дальней знакомой миссис Риверс. Они редко виделись, поэтому практически ничего не знали о жизни друг друга. В первую ночь, когда гостья уже собиралась лечь спать, она вдруг услышала, что кто-то дергает снаружи ручку двери. Она открыла дверь и увидела симпатичную девочку примерно лет семи-восьми. "Здравствуйте, мисс. Кто Вы?" - спросила ее миссис Пек. "Я - Мэй. Это моя комната", -ответила девочка. "Ну, конечно, входите!" Но девочка в ответ только улыбнулась и... растворилась в воздухе.
Эта встреча совершенно не испугала миссис Пек, и она спокойно проспала до утра. На следующий день женщина спросила свою подругу о том, кто такая Мэй. "Это моя дочь Мэйли. Она умерла три года назад. Я одна называла ее Мэй. Откуда Вы о ней знаете?" Миссис Пек рассказала хозяйке о вчерашнем визите. Та достала фотографию покойной девочки, и миссис Пек узнала в ней свою ночную гостью. Самое интересное, что для миссис Пек, Мэй в то мгновение была абсолютно реальным, живым человеком.
Конечно, найдутся скептики, которые будут утверждать, что дверная ручка могла скрипнуть от сквозняка, а вся сцена вообще разыгралась лишь в воображении женщины. Однако вернее будет предположить, что миссис Пек, как и многие другие очевидцы, столкнулась с явлением, объяснить которое наука пока не в состоянии. Так что приходится признать, что призраки действительно объективная реальность нашего мира. Только кто же они, эти сущности: демоны, принявшие человеческий облик? Души умерши)?, вынужденные скитаться здесь потому, что не были должным образом сопровождены в мир иной? Или они не более чем порождение человеческой фантазии, которая, увы, слишком часто принимает желаемое за действительное?

Л.Александрова "Интересная газета. Магия и мистика" №19 2009 г.


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
knopochkaДата: Понедельник, 02.11.2009, 02:23 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Депутаты прогнали призрака из здания питерского парламента

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга избавились от призрака, обитавшего в здании городского парламента. Об этом, как пишет "Независимая газета" в среду, 28 октября, рассказала руководитель фракции ЛДПР Елена Бабич. По ее словам, в обряде изгнания привидения участвовали все, "кто видел его".

Бабич рассказала, что некоторое время назад в одном из коридоров Мариинского дворца, где проходят заседания парламента, часто появлялся призрак некоей женщины. "Описывали ее как такой кисейный, полупрозрачный силуэт. Одета в платье начала ХХ века, такое - с турнюром. Появлялась она в сырую погоду, в основном когда шел дождь. И все рассказывали о женщине одинаково, вот ведь что интересно", - цитирует издание руководителя фракции ЛДПР.

Депутат сообщила газете, что она и несколько ее коллег решили узнать, чей призрак появляется "за углом Галереи почетных граждан Петербурга, перед Помпейским коридором". Бабич утверждает, что ответ искали как в сетевых ресурсах, так и в городских архивах. В итоге выяснили, что в том месте, где в сырую погоду видели привидение, в 1903 году была убита женщина.

Тогда депутаты решили избавиться от призрака. Сначала собирались пригласить священника, чтобы тот провел процедуру изгнания духа убитой женщины. Однако затем передумали и стали проводить обряд самостоятельно, используя при этом церковные свечи и читая молитвы. Но процесс пришлось прервать, поскольку один из его участников почувствовал себя плохо. После этого депутаты обратились за помощью к специалистам.

По словам Бабич, помогла депутатам некая целительница с Байкала, которая дала им советы по поводу того, как правильно проводить обряд изгнания призрака. Парламентарии воспользовались рекомендацией знахарки и вместе с Бабич отправились на место появления призрака женщины, и принялись "отмаливать ее душу".

Руководитель фракции ЛДПР питерского заксобрания уверена, что после проведения обряда душа убитой женщины покинула стены парламента. Более того, также считает и некий шаман из Нарьян-Мара, который приезжал к Бабич и заверил ее, что в Мариинском дворце больше нет никаких призраков.

Коллеги Бабич, не участвовавшие в изгнании привидения, отнеслись к истории о призраке весьма скептически. Депутат от КПРФ Владимир Федоров заявил изданию, что мало верит в подобное. "Такие вещи, по-моему, могут вызывать у здравомыслящего человека только улыбку. И непонятно, как могли этим заниматься депутаты законодательного собрания", - отметил он в беседе с "НГ".

Председатель постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности, единорос Аркадий Крамарев заявил, что не видел в здании парламента призраков.

Примечательно, что не так давно, призрак завелся в другом государственном ведомстве. В сентябре привидение появилось в здании Верховного суда Грузии. Однако о том, избавились ли от него сотрудники суда, пока ничего не известно.


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
knopochkaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 13:56 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Мрачные легенды замка Гламз

Шотландия знаменита своими замками, где обитают привидения. Но ни один из них не славится таким количеством загадочных явлений, как замок Гламз. Считается, что одна из комнат замка - Дункан-холл - вдохновила Шекспира на описание сцены убийства короля Дункана в трагедии "Макбет". Посетим и мы самый зловещий замок Европы!..

Загадочный ночной гость

Первый известный случай произошел в замке в начале XV века и связан с именем графа Кроуфорда. Граф, который славился своим распутством, мотовством и скверным характером, часто приезжал в Гламз. Его страстью были карты. В одну грозовую субботнюю ночь он играл в замке вместе с Патриком Лайоном, первым лордом Гламз, и двумя своими приятелями. Пробило полночь, и настало воскресенье, день Господа. Никто из благочестивых присутствующих не захотел играть в карты в святой день. Но безбожника Кроуфорда это привело в бешенство. Побагровев, он закричал, что будет играть тогда с самим дьяволом! И в тот же момент в комнату вошел незнакомец в темном плаще, который предложил графу сыграть с ним.

Дьявольский картежник

Граф всех прогнал, закрыл дверь и погрузился в игру. Его приятели, находившиеся в соседней комнате, слышали проклятья, брань и шлепки карт по столу. Один из слуг по приказанию господ заглянул в замочную скважину. Но тут же его глаза, как сам он рассказывал, обожгло огнем, и он отскочил от двери с криком боли. И вовремя, иначе его сбил бы дверью сам граф Кроуфорд, который закричал, чтобы ему не мешали. А если кто-то осмелится, то поплатится за это собственной жизнью. После этого он возвратился в комнату, где его ждал партнер по игре, но... тот исчез так же загадочно, как и - появился! И, по-видимому, забрал с собой выигрыш - расписку, в которой Кроуфорд ставил на кон свою душу...

Спустя несколько лет, в 1423 году, граф Кроуфорд умер, и в замке стали раздаваться странные звуки, напоминавшие шлепки карт по столу и сопровождавшиеся проклятиями. Говорят, звуки, сопровождавшие карточную игру, можно услышать в замке и до сих пор.

Беглецы исчезли навсегда

Как известно, в Европе эпохи Возрождения отдельные семьи и кланы воевали между собой. Также было и в знатном роду Линдсей, члены которого люто ненавидели род Огилви. Однажды, преследуемые воинами рода Линдсей, Огилви решили скрыться в замке Гламз. Они знали, что их преследователи враждуют и с Лайонами, владельцами Гламза, и попросили последних дать им убежище. Джон, третий лорд Гламз, согласился укрыть беглецов и предложил им спрятаться в потайной комнате, где их никто не найдет. Но, как оказалось, сэр Джон замыслил обмануть не только Линдсеев, но и несчастных Огилви. Те и не догадывались, что Лайоны не переносят их род так же, как и Линдсеев. Беглецов действительно никто не нашел. Больше того - с тех пор их никогда никто не видел.
Лорд Гламз закрыл их в потайной комнате, двери и окна которой приказал замуровать. Так он обрек Огилви на страшную смерть. Долгое время о судьбе пропавших ничего не было известно - вот только из замурованной комнаты раздавались странные звуки. Они беспокоили следующих обитателей замка так сильно, что один из лордов приказал разобрать каменную кладку. То, что обнаружили в замурованном помещении, потрясло всех. Скелеты лежали так, что становилось очевидным - люди, которым они принадлежали, умерли в страшных муках. Комнату снова замуровали и скрыли кладкой среди других стен, так что теперь никто уже не знает, где ее искать. Напомнит ли она о себе снова?

Призрак Серой госпожи

В 1528 году умер Джон Лайон, шестой лорд Гламз, который после себя оставил сына Джона и красивую вдову Дженет, происходившую из влиятельного рода Дугласов, которых люто ненавидел шотландский король Якоб V. Дело в том, что в детстве и отрочестве ему пришлось быть почти в тюремном заключении у главы Дугласов, графа Ангуса. Тот женился на королеве-регентше Маргарите, матери Якоба, только для того, чтобы получить власть. Он не принимал дофина всерьез и считался самым могущественным человеком в стране.
Когда Якобу исполнилось 16 лет, он убежал из плена, присоединился к оппозиции и начал свой личный крестовый поход против всех Дугласов. Эта война набирала обороты, и многие Дугласы бежали за границы Шотландии. Но не красавица Дженет, хозяйка замка Гламз, к тому времени вышедшая замуж второй раз. Охваченный жаждой мести, а может быть, стремясь завладеть богатством Дженет, Якоб V несправедливо обвиняет ее в колдовстве и заговоре против короля. Женщина была схвачена вместе с сыном и мужем и заключена в самой страшной тюрьме королевства, в крепости Эдинбург. Там ее держали до 1537 года, а потом сожгли на костре.

В то время как Дженет Дуглас страдала в темной сырой тюрьме, король Якоб V наслаждался роскошной жизнью в замке Гламз. Только после его смерти из тюрьмы освободили сына Дженет - Джона, седьмого лорда Гламз.

Уже почти 500 лет прошло с тех пор, как леди Дженет сгорела заживо, но ее призрак, который получил прозвище Серая госпожа, часто появляется в замковой часовне. Говорят, что чаще всего ее можно увидеть стоящей на коленях перед алтарем. Даже сегодня, когда Гламз открыт для всех желающих, его хранители рассказывают, что видели призрак собственными глазами.

Призраки без имен
К менее известным призракам Гламза относится Женщина без языка. Говорят, что рот ее полон крови. Возможно, эта женщина увидела при жизни что-то такое, что должно было остаться тайной, и поэтому ей отрезали язык. Не в силах вынести боли и унижения, она отправилась к праотцам, а призрак ее до сих пор бродит в окрестностях замка. В лица спящих гостей по ночам заглядывает неизвестный рыцарь в доспехах... Но никто не удивляется существованию в таком месте призраков - ведь стены Гламза стали свидетелями его непростой истории, в которой так много мрачных и кровавых глав.
Паранормальные явления здесь наблюдаются столетиями. Трагические истории замка Гламз, связанные с человеческими страстями и страданиями, без всякого сомнения, не могли пройти бесследно. Хотя местные жители говорят, что, несмотря на мрачные легенды, Гламз очень живописен, а окружающая природа действует на многочисленных экскурсантов успокаивающе.

Перевела с английского А.Яровая "Интересная газета. Оракул" №11 2009 г


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
Форум » Раздел по интересам » Мистика, тайны, загадки, НЛО » Призраки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: