Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
13:05

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: wdw  
Форум » Раздел по интересам » Компьютеры и цифровые технологии » Торрент или файлообменник? (опрос)
Торрент или файлообменник?
К чему больше Ваши симпатии?
1.Торрент[ 0 ][0.00%]
2.Файлообменник[ 1 ][100.00%]
3.И то и другое[ 0 ][0.00%]
4.А что это такое вообще?[ 0 ][0.00%]
5.Затрудняюсь ответить[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 1
wdwДата: Суббота, 23.10.2010, 15:52 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Часто в Интернете возникают споры о том, как лучше скачивать файлы – с помощью торрент-трекера или с файлообменников.

Разберемся для начала, что же такое торрент-трекер. Торрент трекер (torrent tracker) - это выделенный сервер, который работает по протоколу HTTP. Он позволяет клиентам взаимодействовать друг с другом, т. е. находить друг друга и обмениваться информацией, то есть какие торренты у них есть. то простой сайт с регистрацией пользователей и каталогом ссылок (торентов), структурированным согласно содержимому файлов. В торрентах хранится информация о файле, комментарии к нему и адрес для скачивания. Есть страница запросов, где можно попросить выложить в сеть определенную информацию. Существует рейтинг участников. Понятно, что рейтинг выше у тех, кто активно раздает файлы и ниже у людей, которые только скачивают.

Для использования этих удобств необходим клиент, который устанавливается пользователем на компьютер. Самый простой и удобный клиент – uTorrent. Убеждение, что поставив эту программу вы просто откроете доступ к своему компьютеру – ошибочно. Клиент ничего не даст скачать без разрешения пользователя.

После всех установок и настроек все будет зависеть только от ваших предпочтений, вкусов и скорости вашего Интернет-канала.

Трекер – это всего лишь инструмент для общения и обмена. На них можно найти старые музыкальные записи, которые найти в продаже очень трудно. Можно поделиться с людьми своими файлами.

Файлообменники существуют тоже специально для обмена файлами, но функционируют по иному принципу. Файлообменником называется сервис, предоставляющий пользователю место для хранения файлов и круглосуточный доступ к ним через Web.

Пользователь единожды загружает файл на сервер файлообменника, а файлообменник выдает пользователю постоянную ссылку, которую он может публиковать в блогах, на форумах или пересылать друзьям по почте. Перейдя по такой ссылке или введя ее в адресную строку браузера, любой другой пользователь может скачать этот файл.

Но, в отличие от способа скачивания с помощью торрент-клиентов, файлообменник имеет несколько ограничений – файл не должен превышать 2 Гб и имеет четко определенный срок хранения (от недели до полугода), потом, если его не скачивают в течение оговоренного времени, он удаляется и ссылка больше не работает.

Наиболее популярные файлообменники: RapidShare, DepositFiles, iFolder, LetItBit, Turbobit. Также на многих порталах типа narod.ru и Яндекс.ру есть свои сервисы файлообмена, но для их использования необходима регистрация.

Давайте же постараемся определить плюсы и минусы торрентов и файлообменников, дабы впоследствии читатель сам мог сравнить эти два типа ресурсов и выбрать для себя наиболее подходящий.

Плюсы торрентов:

1. Максимальная скорость закачки – если скачиваемый вами файл раздают хотя бы несколько человек, то скорость его скачивания будет максимально приближена к тому порогу, который вам установил провайдер.

2. Удобный поиск. Нужно или знать адреса нескольких торрент-трекеров, или использовать глобальный поиск по трекерам – и вы быстро найдете то, что искали.

3. На трекерах (сайтах, где находятся описания файлов и ссылки на их скачивание) описания фильмов и игр обычно намного более полные, чем на сайтах, публикующих ссылки на файлообменники. Кроме того, торрент-файлы тщательно проверяются модераторами на предмет соответствия (чтоб не подсунули другой или неработающий файл), можно также почитать комментарии и отзывы о файле.

4. Скачка файла целиком. Вы запускаете торрент-клиент на закачку и можете спокойно заниматься своими делами или пойти спать, не заботясь о загрузке следующего куска файла.

5. Регулируемая скорость закачки и отдачи. В торрент-клиенте одним щелчком можно настроить скорость скачивания или раздачи. Это нужно для того, чтобы временно освободить канал для других нужд, не прерывая закачку. Кстати, прервать закачку тоже можно, не боясь потерять скачанное.

6. Для обмена файлами по протоколу BitTorrent существует множество программ-клиентов, самые популярные из них – µTorrent, BitComet, BitSpirit, Azureus. На каждом торрент-трекере обязательно есть подробная инструкция по пользованию этими клиентами и самим торрент-трекером.

7. Торрент-трекер, в отличие от файлообменника, – это не файлохранилище, то есть даже при возможных сбоях работы самого сайта закачка у вас будет продолжаться.

Минусы торрентов:

1. На большинстве торрент-трекеров требуется регистрация и существует система рейтингов – то есть нужно раздать определенное количество гигабайт, чтобы иметь возможность скачивать следующие файлы. Это становится проблемой только при лимитированном Интернете (исходящий трафик тоже учитывается при оплате) или в том случае, если канал отдачи слишком маленький. Хотя в Сети существуют несколько трекеров, не требующих регистрации и не учитывающих рейтинг.

2. Файл невозможно быстро скачать, когда его никто не раздает. Но это бывает очень редко. В таком случае поищите аналогичный файл на другом трекере.

3. Проблематично использовать торрент при лимитированном доступе в Интернет. Надо будет постоянно проверять статистику, чтобы не превысить лимит трафика, так как отданные мегабайты при этом плюсуются к скачанными, и за этим всем становится трудно уследить.

4. Использование торрент-клиентов может быть закрыто администратором или запрещено провайдером. То есть, сидя в офисе, вы, скорее всего, не сможете использовать эти ресурсы.

5. Торрент-клиент может тормозить работу других программ, таких как игры, видео-редакторы, и других специфических приложений. Иногда возникают конфликты с файрволом, однако при правильной настройке их легко избежать.

6. Безопасность пользования торрент-клиентами иногда ставится под сомнение, хотя на практике «поймать» вирус проще как раз, скачивая с файлообменников.

Плюсы файлообменников:

1. Закачивая файлы на файлообменник, теоретически можно заработать, хотя практически это выльется максимум в несколько долларов, овчинка выделки не стоит. Зато если надо быстро передать кому-то небольшой файл, а сделать это с помощью почты или ICQ по каким-то причинам не получается, то файлообменник – это лучший выход.

2. На некоторых файлообменниках тоже можно качать с максимальной скоростью.

3. Не нужно беспокоиться за рейтинг и считать количество отданных мегабайт – для лимитированного интернет-соединения это большой плюс.

4. Для того чтобы скачать небольшой файл с файлообменника, регистрация не обязательна.

Минусы файлообменников:

1. Большинство файлообменников не поддерживает возможность закачки популярными менеджерами закачек, а это, в свою очередь, усложняет сам процесс: при обрыве связи (что нередко случается по вине провайдеров или по причине сбоев электросети) файл придется качать заново. Кроме того, невозможно отложить, а потом продолжить закачку. Это предельно неудобно при скачивании больших файлов.

2. Ограничение размера файла. Большие файлы на файлообменниках обычно выкладывают частями, предварительно архивируя их. Из-за этой особенности тоже часто возникают проблемы: например, если вы скачали поврежденный архив или одна из ссылок оказалась нерабочей, то все ваши усилия пропали даром – целостный файл не откроется.

3. Перед закачкой файла нужно вводить цифры или буквы (которые иногда тяжело разобрать), ожидать минуту или смотреть в это время рекламу (с нее и «кормятся»
реклама
файлообменники). Часто приходится сталкиваться со всплывающими баннерами, и есть вероятность подхватить там вирус.

4. Между закачками на многих файлообменниках нужно ждать какое-то время. Нельзя качать и несколько файлов одновременно.

5. На большинстве файлообменников существуют ограничения скорости скачивания. Чтобы убрать все ограничения – придется заплатить за голд-аккаунт.

6. Иногда невозможно скачать файл из-за перегрузки сервера файлообменника.

7. Нет единого поиска по всем файлообменникам.

8. На файлобменниках часто натыкаешься на неработающий файл или вирус. На трекерах такую ссылку сразу удаляют.

9. Невозможно ограничить скорость, из-за этого при закачке иногда плохо открываются страницы в некоторых браузерах.

А что поэтому поводу думаете Вы? smile



Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
МЁДДата: Вторник, 26.10.2010, 17:28 | Сообщение # 2
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Пробовала и то и другое. Пару торрентов есть у местного провайдера. Торрент конечно хорошо, но файлы для него надо постоянно хранить в компе в одной папке. Если скачал фильм, то после просмотра его надо держать у себя для раздачи. Нс еще проблема была для меня, если стоишь один на раздаче, и с тебя тянут, а тебе надо уйти срочно и выключить комп. Вот тут начинается.....Да мне немножко осталось, да подожди, да че ты ...и т д и т п. Вот поэтому больше всего не нравится стоять на раздаче, время у меня мало свободного. А комп я выключаю когда ухожу. В целях пожаробезопасности))))
Поэтому перешла на файлообменники. Там тоже, скачал менеджер закачек, забивай ссылки и пусть себе тянет. Никто никому не мешает))


 
wdwДата: Вторник, 26.10.2010, 21:39 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
МЁД, кстати хороший вопрос подняла. По поводу выключения. Вся техника ломается от включения и выключения, скачки же идут, поэтому лучше не выключать и раздавать всем и все!!! smile

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
Форум » Раздел по интересам » Компьютеры и цифровые технологии » Торрент или файлообменник? (опрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: