Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
12:53

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -P4elka-  
Форум » Раздел по интересам » Хобби » Масляная живопись (начинающим живописцам - первые азы)
Масляная живопись
-P4elka-Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:44 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 339
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010
Статус: оффлайн
Живопись... Какое красивое слово - живое письмо. Это вид искусства, когда видимое оживает на полотне с помощью красок и кисточек. Недаром художников называют творцами, они творят чудо, наполняя нашу жизнь прекрасным. Картины, написанные в этой технике отличаются своей яркостью, насыщенностью и блестящей поверхностью. Однако, есть один недостаток – масляные краски долго сохнут. Нужно только набраться терпения, и всё получится!

Итак, пишем «картину маслом». Прежде всего, надо выбрать основу. Это может быть бумага, картон, деревянная доска и даже стекло или пластмасса. Но, традиционно используется холст. Лучше всего взять льняной среднезернистый холст, и если вы новичок, то купите готовый холст – он уже натянут на подрамник и загрунтован. С основой определились, дальше идём выбирать краски. Масляные краски продаются в тубах – очень похожи на тюбики зубной пасты. Можно сразу купить набор, в котором будет представлена основная палитра красок: белила (титановые, цинковые), кадмий красный, оранжевый, жёлтый (охра светлая, кадмий жёлтый), зелёный (например, окись хрома, изумрудная, зелёная земля, кобальт зелёный ), синий (это может быть ультрамарин, кобальт синий, церулеум), коричневый (ван-дик, марс коричневый), чёрный (виноградная, персиковая, или жжёная кость). Можно выбирать краски по одной.

Краски для работы выдавливаются небольшим количеством на палитру. Она может быть пластиковая, деревянная. Некоторые художники используют стекло, но это, по понятным причинам, опасно! Пластиковая палитра готова к применению, а деревянная, которую предпочитают профессиональные художники, требует доработки. Её нужно пропитать льняным маслом, затем, после его высыхания, покрыть лаком. Можно использовать обычный мебельный лак (ПФ). Он создаёт прочную плёнку и краски не будут впитываться.

Кисти. Для масляной живописи выделывают кисти из различного волоса: колонковые, хорьковые, барсуковые, из коровьей и свиной шерсти и т.д. Хорошая щетинная кисть должна быть эластична, гибка, каждый волос должен иметь естественный необрезной кончик равной длины. Кисти различают по форме. Плоские, в виде лопаточки – флейцы. Такие кисти хороши для раскрытия большой плоскости – фон, небо и т.д. Круглые кисти хорошо использовать для моделировки формы и проработки деталей. В качестве средства нанесения краски нередко используется мастихин – это металлический или пластиковый шпатель. Он так же необходим для очистки палитры.

И ещё немного важного. Для разбавления масляных красок чаще всего используют пинен или разбавитель №4, а также разбавитель №2 или «тройник». Маслёнка – небольшая ёмкость, куда наливается разбавитель. Она имеет специальный крепёж и одевается на палитру. Лучше использовать двойную маслёнку – в одно отделение наливают разбавитель для письма, в другое – для мытья кисти.

Также понадобится ветошь для вытирания кистей во время работы. Законченную и высохшую картину покрывают лаком. В этом случае можно использовать мастичный, дамарный, акрил-фисташковый лаки. Можно использовать покрывной лак для живописи в аэрозоли.

Несколько слов о мольберте и этюднике. Мольберт – станок, на который помещают и закрепляют полотно. Это очень удобно, не надо холст держать в руках – можно испачкаться, или холст может просто упасть. Этюдник – деревянный ящик на трёх металлических телескопических ножках. В него можно положить краски, кисти, разбавители и даже картоночки небольшого размера для этюдов. Этюдник можно использовать и как мольберт, его удобно взять с собой, на природу для написания картины с натуры на открытом воздухе.

Начинайте творить!


Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу...
 
-P4elka-Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:46 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 339
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010
Статус: оффлайн
Масляная живопись:

Прикрепления: 0876379.jpg (193.2 Kb) · 0627634.jpg (128.4 Kb) · 7498355.jpg (171.3 Kb) · 0560078.jpg (19.0 Kb) · 6920004.jpg (25.0 Kb) · 6068673.jpg (54.1 Kb)


Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу...
 
wdwДата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:48 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Вот хорошая тема. Знаю у нас на сайте творческие люди. Юля рисует маслом, а вот Миша руками, то есть карандашом!!! biggrin Кстати у нас в прошлом году состоялся конкурс на их творчество. Захватывающее зрелище было. Рисунки победителей выставлены на сайте в разделе Фото!!! smile А новые есть у кого чего как?


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
-P4elka-Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:57 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 339
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010
Статус: оффлайн
Всегда с белой завистью смотрю на рисунки людей, которые сами рисуют, красиво.
Я художник от слова худо, перерисовать могу, и довольно-таки неплохо, но сама никак, то ли фантазии нет, то ли это дар, который мне не достался при выдаче.
Хотя в школе, учительница по ИЗО разглядела во мне талант и даже разговаривала с мамой, чтоб она меня в школу отдала (я тогда матрешек срисовала с натуры так сказать), но родителям вечно некогда было, а одну меня никуда не пускали и в заветную школу я так и не попала.


Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу...
 
Форум » Раздел по интересам » Хобби » Масляная живопись (начинающим живописцам - первые азы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: