Приветствую Вас Гость
Пятница
26.04.2024
16:30

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -P4elka-  
Форум » Раздел по интересам » Хобби » Лошади! (опрос)
Лошади!
Умеете ли Вы кататься на лошади?
1. Да, отлично езжу [ 0 ] [0.00%]
2. Нет, не ездил никогда [ 0 ] [0.00%]
3. Пробовал один или несколько раз [ 1 ] [100.00%]
4. Воздержусь от ответа [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 1
wdwДата: Среда, 22.12.2010, 21:24 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн

Давно замечено, что общение человека с животными способно вызывать не только массу положительных эмоций и улучшить настроение, но и оказывать явный терапевтический эффект. Живущие рядом с нами кошки и собаки порой способны распознать болевые синдромы у человека и, прижимаясь к больному месту, пытаются улучшить самочувствие своего хозяина.

А что же могут сделать лошади?

Занятия на лошади выделяют в отдельное физиотерапевтическое направление, которое называют иппотерапией или адаптивной верховой ездой. Иппотерапию обычно рекомендуют людям с различными патологиями опорно-двигательного аппарата, неврологическими синдромами, задержкой психического развития и многими другими заболеваниями. Верховая езда очень полезна тем, кто испытывает моторную неловкость или вообще не может ходить. При всей, казалось бы, легкости верховой езды, всадник ощущает около 100 разнонаправленных импульсов в минуту, которые ему передаются во время движения лошади. Это особенно сильно ощущается, если человек сидит на лошади без седла. Эти импульсы практически идентичны тем, которые должен испытывать человек, когда он самостоятельно ходит. Они увеличивают кровообращение в мышцах, заставляя их работать.
Занятия иппотерапией включают в себя не просто езду верхом, но и выполнение комплекса специальных упражнений, которые укрепляют мышечный корсет, нормализуют тонус мышц и улучшают координацию движений. На лошади с удовольствием занимаются дети, начиная с трехлетнего возраста. Многие из упражнений, которые дети не могут сделать на лечебной физкультуре, они с удовольствием выполняют сидя на лошади, сами о том не догадываясь.

Дети с нарушениями общения во время таких занятий учатся общаться в паре с лошадью, прижимаются к ней. Это помогает ребенку, замкнутому в своем внутреннем мире, научиться делиться своими эмоциями.

Обязательной составляющей занятий является угощение лошади после совместной работы. А как еще можно выразить дружеские чувства к своему большому и сильному другу!

Интересно услышать Ваше мнение?

Прикрепления: 0741251.jpg (87.4 Kb)


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
Форум » Раздел по интересам » Хобби » Лошади! (опрос)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: