Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
18:58

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: wdw  
Форум » Путешествия и экскурсии » Курортные города » Одесса.
Одесса.
Ли_саДата: Вторник, 26.05.2009, 12:06 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 2954
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2010 За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010 За победу в конкурсе лучший поэт 2009 и за прекрасные стихи За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За создание самых горящих тем на форуме в 2008 году и ведение женской комнаты
Статус: оффлайн
Одесса – город-порт на северо-западном побережье Черного моря. Это третий по величине город Украины после Киева и Харькова, главный промышленный, культурный, транспортный, научный и курортный центр Северного Причерноморья.

Одесса была основана Екатериной II в 1794 году, когда русская императрица решила, что стране нужен порт на Черном море для расширения связей с Европой. Некогда на месте сегодняшней Одессы располагалось древнегреческое поселение, затем здесь жили крымские татары. Их сменили турки-османы, основавшие крепость Хаджибей, которая была захвачена русскими войсками в 1789 году.

Удачно расположенная географически, Одесса быстро превратилась из небольшого поселения в торговый, промышленный и научный центр европейского значения. Во время Первой мировой войны и гражданской войны в России город пережил разруху и хаос, во время Второй мировой войны был частично разрушен. Сегодня город продолжает развиваться, теперь в качестве крупного промышленного и курортного центра Украины.

Мягкий климат, множество песчаных пляжей и теплое море ежегодно привлекают тысячи туристов в Одессу, которая давно и заслуженно носит титул "Южной Пальмиры".

Климат Одессы умеренно-континентальный и сравнительно сухой. Количество солнечных дней в году превышает 290. Лето долгое и жаркое со средней температурой около 25 °С.

Курортная зона Одессы протянулась на десятки километров по берегу Чёрного моря. Один из самых популярных курортно-развлекательных районов Одессы — Аркадия. На его территории расположены санатории, дома отдыха, а также водолечебница, курортная поликлиника, туристическая база, гостиницы и многочисленные рестораны, созвездие крупных ночных клубов и других увеселительных заведений, работающих в курортный сезон 24 часа в сутки.

Большинство пляжей Одессы - песчаные, песок привозной. Пляжи в черте города, за исключением «Лузановки», укреплены берегозащитными сооружениями. От района пляжа Ланжерон до района мыса Аркадия чуть выше пляжей, и соединяя их, проходит 6-километровая прибрежная асфальтированная дорога «Трасса Здоровья», закрытая для автомобильного движения и предназначенная для пешеходных и велопрогулок.

В Одессе и вблизи неё, а также к западу от Днестра вдоль побережья Чёрного моря располагается группа бальнео-грязевых, бальнео-климатических и климатических приморских курортов государственного значения.

Лечебные средства: лечебные иловые грязи, рапа лиманов, морские и искусственные минеральные ванны на морском воде (углекислые, сероводородные, радоновые, кислородные, азотные), морские купания, солнечные и воздушные ванны (талассогелиотерапия), виноградолечение.

Санатории Одессы предоставляют полное квалифицированное лечение, работают закрытые бассейны с морской и минеральной водой. Мягкий климат, насыщенный солями воздух, грязи с уникальными целебными свойствами создают все условия для полноценного отдыха и оздоровления.

Одесса сама по себе - достопримечательность, но обязательно стоит посетить знаменитые Привоз и Дерибасовскую, Одесский Театр оперы и балета (второй по красоте в Европе) и Потемкинскую лестницу (самая большая в стране), Приморский бульвар и Полукруглую площадь с памятником Ришeлье, Дворцы Воронцова, Нарышкиной и Потоцкого, Успенский монастырь (1824 г.) и Одесский Морской Порт (самый большой на Черном море).

Не меньший интерес вызывают очаровательные улицы Пушкинская, Ришельевская, Ланжероновская, знаменитая Молдаванка, уникальный комплекс подземных выработок ("одесское метро"), руины турецкой крепости в парке Тараса Шевченко, церковь Св. Марии Магдалины, а также первоклассные музеи - Археологический (богатейшая коллекция египетских, скифских и античных древностей), Художественный, Музей морского флота, Литературный, Музей западного и восточного искусства, Историко-краеведческий, литературно-мемориальный музей А. С. Пушкина и другие.

Одесситы по праву гордятся своим уникальным архитектурным и культурным наследием.

Главным богатством Одессы являются ее жители. Они всегда отличались своей деловой смекалкой и искрометным юмором, инициативой и терпимостью. С самого детства жители города воспитываются в атмосфере гостеприимства, сердечности и острого юмора, именно поэтому никакие междоусобные столкновения не имели здесь места в прошлом и не произойдут в будущем.

Несколько поколений блестящих юмористов, родившихся и выросших в Одессе в течение последнего столетия, снискали городу особую репутацию столицы русскоязычного юмора и сатиры.

Прикрепления: 0636681.jpg (65.4 Kb) · 7396426.jpg (1.23 Mb) · 5211453.jpg (93.8 Kb) · 1317260.jpg (138.2 Kb) · 3019419.jpg (136.6 Kb) · 6892283.jpg (1.29 Mb) · 8439499.jpg (81.7 Kb) · 2085753.jpg (85.5 Kb)


Не угождай, беседуя с царями.
Останься честным, говоря с толпой.
Когда ты тверд с врагами и друзьями,
Тогда они считаются с тобой.
 
МЁДДата: Суббота, 30.05.2009, 05:14 | Сообщение # 2
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Хочу на Дерибасовскую, в Одессу!))

 
Ли_саДата: Суббота, 30.05.2009, 11:06 | Сообщение # 3
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 2954
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2010 За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010 За победу в конкурсе лучший поэт 2009 и за прекрасные стихи За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За создание самых горящих тем на форуме в 2008 году и ведение женской комнаты
Статус: оффлайн
А еще на Приморский бульвар и Морской порт!! Красота - необыкновенная!!!! Ой! Я тоже хочууу!!!

Не угождай, беседуя с царями.
Останься честным, говоря с толпой.
Когда ты тверд с врагами и друзьями,
Тогда они считаются с тобой.
 
Форум » Путешествия и экскурсии » Курортные города » Одесса.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: