Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
15:22

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: wdw  
Форум » Раздел по интересам » Исторический раздел » Российская история без мифов (Нужна ли нам правдивая история?)
Российская история без мифов
НиПитНиБрэтДата: Вторник, 15.12.2009, 12:08 | Сообщение # 1
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
История – это наше прошлое. Но прошлое – не только то, что уже ушло и никогда не вернется. Это фундамент, на котором мы с вами строим настоящее, будущее. Причем в данном случае имеет место отнюдь не образное сравнение, ради красного словца. Хорошо известно, как в 1920-х и в начале 1990-х попытались отбросить прошлое и строить на “чистом месте”. Но получилось именно то, что бывает на пустом месте, без фундамента – то бишь, на песке. Конструкции почти сразу перекосило, они начали давать трещины и заваливаться. Хорошо известно и другое, что бывает с народом, забывшим и утратившим свою историю и культуру. Он исчезает. То есть, люди-то остаются, но отрываются от родных корней, их больше ничто не связывает воедино, и они постепенно растворяются среди других народов. Подобный процесс происходит на наших глазах – распадается этнос таджиков. Подделав историю и традиционную культуру, можно искусственно изменить сам народ. Такая операция в 1915 – 1930-е гг была целенаправлено осуществлена на Западной Украине, а сейчас проводится с остальными украинцами.

Но наш с вами исторический фундамент обладает еще одной особенностью. “Кирпичей”, из которых он складывался, то есть событий прошлого, мы не видим. Они остались скрытыми от нас под слоями столетий и тысячелетий. Мы имеем лишь описания, составлявшиеся в разное время, разными людьми. События кропотливо перечисляли летописцы, о них оставляли воспоминания очевидцы, что-то любопытное для себя отмечали иностранные авторы. Материал накапливался, дополнялся, частично погибал. В XVIII – XIX вв появились исследователи, взявшиеся перерабатывать массу первичных документов, сводить их воедино. И появились полные, исчерпывающие “описания фундамента” России: труды, которые как раз и принято именовать фундаментальными – Татищева, Карамзина, Ключевского, Иловайского и др. Эту работу с успехом продолжили советские историки…

Однако еще раз подчеркну – составляли историю конкретные люди, каждый из них жил в какую-то конкретную эпоху. А для той или иной эпохи характерна своя система взглядов и оценок. Например, изучать жизнь Средневековой Руси только по летописям весьма затруднительно. Монахов-летописцев никак нельзя упрекнуть в недобросовестности, но они были людьми своего времени, и сама их психология очень отличалась от нашей. Они видели окружающее совсем не так, как увидели бы мы. Причины и следствия искали не там, где искали бы мы. Непонятное для нас было для них само собой разумеющимся, обыденным.

Точно так же и в XVIII – XIX вв. господствовала своя психология, выработалась своя система взглядов. Очень отличающаяся от нашей, современной. Но авторы, создававшие фундаментальные труды по истории России, писали их не для нас, а для собственных современников. И писали, разумеется, так, как понимали они сами. Если у средневековых летописцев незыблемой основой мышления было Православие, то для интеллигенции XIX столетия такой же непререкаемой истиной считалось либеральное западничество. Идеалом признавалось европейское просвещение, образование, технические и общественные достижения Европы, а в перспективе – дальнейшее сближение и слияние с Западным миром.

Под этим углом рассматривалась и отечественная история. Ученые данного времени всячески стремились согласовать свои описания с зарубежными взглядами на Россию. Главным критерием развития своей страны видели переход от национальных традиций к европейским. С позиций западничества старались переосмыслить и далекое прошлое, сменить оценки, которые признавали устаревшими, на более близкие и понятные для себя и окружающих. Конечно, этот взгляд был субъективным, но он полностью соответствовал стереотипам той эпохи, и завоевал статус общепризнанного.

Советская историческая наука очень много сделала для исследования и дополнения общей картины российского прошлого. Были подняты ранее неизвестные или не замеченные факты из архивных документов, особенных успехов достигла археология – только в советские годы она вышла в полной мере на научный уровень. Но и для этой эпохи была присуща такая же особенность, как для дореволюционной. Взгляд на историю под углом господствующих установок, переоценки прошлого с точки зрения изменившихся идеалов. Старый фундамент стремились состыковать с новыми моделями, по которым предполагалось строить будущее. Впрочем, и от западнических оценок не отказывались – ведь сама официальная идеология родилась на базе зарубежных учений, и создававшие ее классики были никак не русскими.

И вот наступил XXI век… Пришло другое время, и очень многое оно подвергло суровой проверке. Сближение с Западом обернулось горьким обманом и привело Россию к катастрофе 1917 г. Советские модели начали рушиться задолго до 1991 г. Субъективные проекты содержали ошибки, не соответствовали историческому фундаменту, и рано или поздно это приводило к обвалам. Ну а попытки создать на обломках новую, еще более западническую историю, оказались настолько уродливыми, что от нынешних учебников плюются все учителя, а ученики их попросту не читают.

Не случайно в наши дни наблюдается такой всплеск интереса к отечественному прошлому. Я, конечно, не имею в виду массу “желтой” литературы, рассчитанной только на псевдо-сенсации. Но и серьезных, действительно интересных трудов выходит предостаточно. Их авторы желают самостоятельно разобраться, проверить, найти ответы на вопросы, которые, как выясняется, были решены неудовлетворительно. Ведь получилось, что в течение двух с лишним веков Россия изучала собственную историю… чужими глазами. Сперва – глазами “просвещенных” немцев, французов, англичан, и тех русских интеллигентов, которых они “просветили”. Потом – глазами партийных идеологов. И наконец – американских советологов.

А в результате накапливались и наслаивались искажения реальных событий. Вся история оказалась засорена тем, что В.Р. Мединский метко назвал “Мифами о России”. Их много, от извечной “отсталости” и “забитости” до оклеветания ключевых политических фигур, от теории “норманнизма” до “ревизий” Великой Отечественной. Они, кстати, легко опровергаются. Не только В. Мединским, но и другими авторами. В последние годы опубликовано большое количество работ, весьма грамотно и толково разбирающих несостоятельность того или иного “мифа”. Но… выходят книги, опрокидывающие каждый из них по отдельности. А “мифы” продолжают жить в совокупности. Ну неужели кто-нибудь (даже из искренних любителей исторической литературы) сможет отследить все новинки, старающиеся защитить правду и отделить ее от домыслов?

Впрочем, стоит отметить еще один немаловажный аспект. Опровергая “мифы”, мы как бы пытаемся оправдаться. Силимся доказать нашу невиновность. А перед кем? Перед тем же Западом? Перед лжецами и клеветниками? Перед теми из наших соотечественников, кто заразился комплексами неполноценности и самооплевывания? А не слишком ли велика для них такая честь? Заслужил ли хоть кто-нибудь право, чтобы наш народ перед ним оправдывался? За себя, за своих замечательных предков, за свои великие свершения?

В свете всего сказанного напрашивается единственный вывод. Надо просто создать заново полную историю России – без мифов. Нет, я вовсе не имею в виду отрицания гигантского багажа, накопленнного учеными прошлых поколений. Но ведь и они не переписывали бездумно труды предшественников, а критически перерабатывали их. Вот и требуется дальнейшая проработка по очистке от неточностей, искажений и чужеродного “мифотворчества”.

Это ни в коем случае не должно стать какой-то “новой” историей России. История-то у нас одна, и стыдиться ее нам абсолютно нечего. Разве что глядят на нее по-разному, с разных позиций. Поэтому пора наконец-то посмотреть на нее с точки зрения самих русских. С учетом приобретенного печального опыта увлечений “мифами”, с позиции русских людей уже не XIX и не XX в., а сегодняшнего дня. Но не разрушая, а наоборот, востанавливая национальную традицию, связывающую нас с истоками отечественной культуры и истории. Нащупывая тот самый забытый фундамент – надежный, прочный, существовавший и складывавшийся веками – на который смогли бы без опаски опереться и мы, и наши потомки.

Валерий Шамбаров


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.
 
МЁДДата: Четверг, 17.12.2009, 17:20 | Сообщение # 2
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (НиПитНиБрэт)
Однако еще раз подчеркну – составляли историю конкретные люди, каждый из них жил в какую-то конкретную эпоху.

Пример из жизни. У моей бабушки сохранились учебники истории, по которым в 70 годах училась моя мама. Еще будучи малой, я читала все подряд. И книги, изданные в 60 годах и учебники. Про Октябрьскую революцию например.))) Так вот, в тех учебниках и книгах адмирал Колчак был классовым врагом, белогвардейцем и предателем.
А посмотрите фильм "Адмирал" . Он - патриот своей Родины. И что о нем будут знать нынешние школьники? Так чему верить?
Получается, в нашем государстве Россия у каждого поколения своя написанная история.
И где же истина?


 
knopochkaДата: Четверг, 17.12.2009, 17:35 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
Получается, в нашем государстве Россия у каждого поколения своя написанная история.
И где же истина?

согласна... нашу историю пишут и переписывают....каждый раз так,как удобнее на данный момент...в ней наверное уже нет ни слова правды... все перекручено-переверчено...


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
МЁДДата: Четверг, 17.12.2009, 18:08 | Сообщение # 4
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Еще в фальсификации истории помогает, по моему мнению, создание большего количества фильмов, анимаций, компьютерных игр с пропагандирующим воздействием на детей.
Еще - отсутствие патриотического воспитания.
Великую Отечественную войну, к примеру, большинство 10 летних мальчишек знают только по компьютерным американским играм и подобным им фильмам.
Исторические книги сейчас не популярны, их заменили дешевые детективы и любовные романы.
Как то у нас по местному телевидению показывали репортаж, на улицах Владивостока спрашивали, в честь кого были названы те или иные улицы города. Стыдно было смотреть и слушать. Выходит, у нас элементарному в школе не учат.

Правдивая история у нас за семью печатями. А вот если бы занялись на государственном уровне рассекречиванием архивов с дальнейшей публикацией и общедоступностью к документам. Мы бы может и узнали настоящую правду, узнали документальную реальность происходящих событий и фактов различных исторических периодов государства.
А так...читаем что есть..и решаем каждый для себя, где правда, а где фантазия автора.


 
НиПитНиБрэтДата: Четверг, 17.12.2009, 22:05 | Сообщение # 5
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
Получается, в нашем государстве Россия у каждого поколения своя написанная история.
И где же истина?

Ты права, история, она игрушка власти, которая в данное время управляет. В этом действительно её сложность. Нужно уметь отделять зёрна от плевел.......


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.
 
НиПитНиБрэтДата: Пятница, 18.12.2009, 13:00 | Сообщение # 6
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
Quote (НиПитНиБрэт)
Еще - отсутствие патриотического воспитания.

Согласен, на все 100%. Какая бы власть не была, она прежде всего должна родеть о силе государства, а не оттопыренности своих корманов.


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.
 
nataДата: Суббота, 19.12.2009, 04:23 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 150
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
После развала Советского Союза бывшие республики принялись переписывать историю. В Прибалтике и на Украине считают русских окупантами во время второй мировой войны.Я встречала ребят из Украины здесь которые действительно так считают. Они рассуждают так что пусть лучше Украина будет под Америкрй или под любым другим государством но только не под Россией. Если вы спросите канадского школьника кто выиграл вторую мировую войну то они ответят что Америка. У меня челюсть отвисла когда мой сын пришел со школы и расказал что им так преподносят историю. Они считают что Америка внесла большой вклад в победу т.к. открыла второй фронт. И благодаря этому она победила в этой войне. У каждого своя история и своя правда.

Жизнь - дорогое удовольствие, но в её стоимость включён круиз вокруг Солнца.
 
НиПитНиБрэтДата: Суббота, 19.12.2009, 10:23 | Сообщение # 8
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
nata, да мы в курсе, что в Америке считают что войну выиграли мы)))
Американцы вообще, судя по их фильмам, спасители всего человечества, и нас русских лапотников, в том числе))) Ну с другой стороны, было бы странно, ведь Голливуд печёться о патриатизме своей страны, в отличие от нашей киноиндустрии.


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.
 
Форум » Раздел по интересам » Исторический раздел » Российская история без мифов (Нужна ли нам правдивая история?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: