Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
11:08

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: wdw  
Форум » Раздел по интересам » Астрономический раздел » Квазары (интересное о квазарах)
Квазары
wdwДата: Четверг, 02.10.2008, 22:38 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
В 1960 году ученые обратили внимание на звездообразные объекты, источники мощного радиоизлучения. После анализа спектров этих источников установили, что они находятся на расстоянии более миллиарда световых лет. Подобные объекты были названы квазарами (сокращение от «квазизвездный радиоисточник»).

В настоящее время есть гипотеза, что квазары – ядра далеких галактик на стадии необычно высокой активности, когда их излучение столь велико, что «забивает» излучение самой галактики. До сих пор непонятно, как формируются активные ядра галактик. Почему в одних галактиках основная энергия ядра выделяется в форме оптического и инфракрасного излучения, в других – в форме радиоволн и потоков релятивистских частиц (в этом случае галактика называется радиогалактикой), а в третьих, внешне таких же галактиках, активность ядра остается очень слабой (к последним относится и наша Галактика).

В 1998 году появилось сообщение об открытии самого близкого квазара в центре инфракрасной галактики Маркарян 231, расположенной от нас на расстоянии всего 500 миллионов световых лет. Этот квазар проявляет себя как компактный радиоисточник, возраст его оценивают всего в миллион лет. Через несколько миллионов лет его излучение раздует окружающее газообразное вещество, и светимость квазара резко возрастет.

Прикрепления: 6060375.jpg (7.5 Kb)


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
Dj_DjekДата: Суббота, 11.10.2008, 14:01 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 812
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Астрономы обнаружили “кормушку” квазаров

Квазары характеризуются очень сильным излучением, но что является источником этой энергии? Астрономы давно предполагали, что она выделяется при поглощении вещества чёрной дырой в центре квазара. В результате исследования, которое провели учёные из Института астрономии в Гонолулу Алан Стоктон и Хай Фу, удалось выяснить, что этот материал квазар получает в результате столкновения двух галактик.

Чтобы ответить на давний вопрос “Откуда берётся вещество, подпитывающее квазары?”, гавайские астрономы использовали данные, полученные в результате наблюдений, проводившихся двумя обсерваториями. Новые сведения о том, как подпитываются квазары, были получены посредством спектрометров обсерватории Mauna Kea и орбитального телескопа Hubble.

В ходе своей работы учёные проанализировали ультрафиолетовые спектры 12 квазаров. Они обнаружили, что в основном в состав газа, вращающегося близко к чёрной дыре (на расстоянии порядка трех световых лет), входят практически только чистый водород и гелий. При этом газ, содержащийся в веществе вокруг самого квазара, содержит много более тяжёлых веществ типа кислорода и углерода. По словам учёных, это связано с тем, что более “чистая” гелиево-водородная смесь в центре квазара появилась в результате его столкновения с другой галактикой. Подтверждением этого явилось наблюдение быстро движущихся облаков из водорода и гелия, движущихся внутри всего квазара.

biggrin


Мы всегда там)) где нас меньше всего ждут))
 
Dj_DjekДата: Суббота, 11.10.2008, 14:09 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 812
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Тройной квазар, впервые удалось увидеть ученым

Ученым впервые в истории удалось увидеть тройной квазар. Такое заявление сделано на встрече Американского астрономического общества в Сиэтле.

Квазары - это мощные источники энергии, которые, как считается, питаются за счет сверхтяжелых черных дыр, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на BBC.
“Квазары чрезвычайно редкие объекты, - говорит профессор Джорговский, один из авторов исследования. - Найти сразу три из них - беспрецедентный случай”.
Впрочем, добавляет он, никто не может сказать с уверенностью, что в будущем не будут обнаружены и четверичные квазары.

Вначале исследователи считали тройку (система LBQS 1429-008) зрительной иллюзией, последствием разлома световых лучей. Но специалисты из обсерватории на Гавайях подтвердили: система и в самом деле состоит из трех черных дыр.

Каждый квазар вырабатывает гигантское количество электромагнитной энергии, в том числе видимые световые и радиоволны. Питаются квазары газом, попадающим в черную дыру, находящуюся в центре той или иной галактики. Больше всего “топлива” квазары получают при столкновении или слиянии галактик.

Одиночный квазар может быть в тысячи раз ярче, чем целая галактика, состоящая из сотен миллиардов звезд, уверяют ученые.

LBQS 1429-008 вместе с коллегами изучал профессор Джордж Джорговский из Калифорнийского технологического института в Пасадене. Система была обнаружена другой группой астрономов в 1989 году, но тогда ее посчитали состоящей из двух квазаров, а троичность списали на счет оптической иллюзии.


Мы всегда там)) где нас меньше всего ждут))
 
Форум » Раздел по интересам » Астрономический раздел » Квазары (интересное о квазарах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: