Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
12:13

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -P4elka-  
Форум » Раздел по интересам » Раздел психологии » Любовь к себе
Любовь к себе
knopochkaДата: Четверг, 03.09.2009, 05:26 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Существует мнение, что мы это то, что мы думаем, и то, что мы думаем, определяет качество нашей жизни. Ведь каждый день, когда мы работаем, идем по улице, смотрим кино, в фокус нашего внимания попадает миллион деталей, предметов, происшествий и их оттенков. И то, на что мы обращаем свое внимание, то, что мы замечаем, определяет наше отношение к жизни.

Представьте, что вы подходите к автобусной остановке. Вы можете заметить, что там стоит красивое дерево, или вы можете обратить внимание, что остановку недавно покрасили и она очень красивая и яркая. Вы можете увидеть, что мусор давно не выбрасывался и вокруг набросаны окурки. Или вокруг остановки ходит не очень приятного вида бомж.

Подобные примеры можно привести относительно любого происшествия или события в нашей жизни. Вокруг себя всегда можно найти какие-то положительные моменты и какие-то отрицательные. И от того, на что мы обращаем внимание, на чем его фокусируем, и зависит наше настроение и если оно плохое, то мы ищем способ, как поднять себе настроение. Есть мнение, что в жизни присутствуют некоторые объективные данные, которые позволяют классифицировать ситуацию как положительную или отрицательную. Однако, пока мы не поднялись до уровня бога, который знает все что происходит и все возможные варианты событий, мы не можем однозначно сказать, положительная ситуация или отрицательная.

Например, встречается такое мнение, хотя я не видела официальной статистики на этот счет, что на самолеты, которые попали в катастрофу, бывает наибольшее число отказов, опозданий, задержек людей, по не зависящим от них причинам и против их желания. Когда мы собирались в командировку, на отдых, в гости и вынуждены были отложить поездку или опоздали на самолет, в первый момент считают, что им крайне не повезло. Сорвавшаяся сделка, испорченный отдых, финансовые потери, неудачи в сексуальной жизни — это то, что кажется очевидным в такой момент. Но самолет разбивается и человек говорит: «Слава богу! Спасибо моему ангелу-хранителю и этому препятствию на моем пути».

Нет в нашей жизни такого события, про которое мы можем однозначно сказать, к добру оно или к худу. И каждая задержка, каждое препятствие в нашей жизни не может быть нами истолковано однозначно. Мы не знаем альтернативного развития событий — история не знает сослагательного наклонения. И тоже самое можно сказать о нас самих. Кто написал тот список достоинств, которым должен соответствовать Человек Совершенный? Что значит «хороший человек»? Каждый из нас определяет это по-своему. Причем у каждой человеческой черты есть как положительная сторона, так и отрицательная. И сегодня мы займемся тем, что будем менять свой взгляд на себя и свою жизнь.

Возьмите лист бумаги и поделите его вертикально пополам. На левой половине напишите все нехорошее, негативное, неприятное, что вы о себе слышали от родителей, друзей, коллег, начальников или случайных прохожих. Все то, что вы сами замечали за собой — медлительный, поверхностный, толстый, тонкий, невнимательный, торопливый, забывчивый, неаккуратный, …. Любые недостатки, которые вас беспокоят.
А теперь перейдем на вторую половинку бумаги и «переведем» эти черты на язык благодушного наблюдателя. Ведь на любое качество можно посмотреть с другой стороны.

Вас обвиняют в том, что вы медлительны? А может вы просто аккуратный и вдумчивый? Вас обвиняют в том, что вы забывчивы? А может это лишь умение делать много дел одновременно и быстро реагировать на новую ситуацию? Вас обвиняют, что вы поверхностны? Зато, возможно, вы обладаете широким взглядом на жизнь и обстоятельства, вы хороший стратег и мыслите во многих плоскостях сразу. Видите задачу в целом и можете посмотреть на нее «снаружи». Вы толстый? Может вы просто полный, мягкий, уютный, крупный? Таким же образом перепишите все уничижительные высказывания и мнения в ваш адрес на положительный или, по крайней мере, нейтральные.

Хочу отдельно остановиться на таком «недостатке», как лень. Я не отношу лень к свойствам человека и не стану давать советы, как победить лень, скорее это характеристика ситуации, в которой вы находитесь. Во-первых, причиной лени может быть недостаток мотивации. Ведь часто нам не хочется, лень, делать то, что не является нашей целью. Часто общество навязывает нам свои цели, свои признаки успешности. Часто мы идем к целям, которые, «как всем известно», являются признаком успешности. «Все знают», что настоящий мужчина зарабатывает много денег, у «настоящей» хозяйки дом блестит, «настоящая» женщина всегда прекрасно выглядит. И мы вроде бы пытаемся зарабатывать много денег или соответствовать этим стандартам, но у нас это не очень получается, так как это не наша цель. Мы делаем это из чувства долга и нам не хватает для этого мотивации.

Второй момент, связанный с ленью — лень может быть признаком того, что нас останавливает наше подсознание. Это может быть связано с каким-либо страхом, который мешает нам идти по этому пути. Это может быть как обоснованный страх — некоторое предупреждение о негативных последствиях наших действий. Или он может быть необоснованным, запретом, не подтвержденным реальным опытом. В случае проявления лени спросите себя, что самое страшное может случиться, если вы это сделаете. И возможно, вы откроете для себя другую причину беспокойства, какой-либо обоснованный либо необоснованный страх, мешающий вам совершить это действие.


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
Форум » Раздел по интересам » Раздел психологии » Любовь к себе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: