Приветствую Вас Гость
Суббота
20.04.2024
02:39

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -P4elka-  
Форум » Раздел по интересам » Раздел психологии » Смерть близких и любимых людей (Как пережить и как помочь тем, кто потерял любимых?)
Смерть близких и любимых людей
-P4elka-Дата: Понедельник, 18.10.2010, 11:33 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 339
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010
Статус: оффлайн
Да, тема, конечно, не весёлая. Но все мы живём и, к сожалению, все сталкиваемся рано или поздно с потерей любимых и дорогих нам людей.
Как пережить это ужасное время? Как помочь людям, которые потеряли дорогого им человека? Что сказать, а главное, как сказать? Что сделать, чтобы ему стало легче? Ведь тем, кто ушёл, уже не поможешь и мы не знаем, как они там - переживают или радуются, что сбросили это тело, которое их тяготило, может, им там намного лучше, их не обременяют вечные спешки, стыд, нехватка денег, не волнует что одеть и как себя вести, может, они просто счастливы тем счастьем, которое нам пока не доступно?
Но мы, которые остались здесь... нас мучают угрызения совести, что не так и не то хотели сказать ушедшему человеку, что редко говорили им слова любви и как они нам дороги и нужны. Верим, что, если бы можно было всё вернуть назад, то мы бы обязательно всё исправили, вели бы себя по-другому, ценили, любили, уделяли больше внимания.... Но изменить уже ничего нельзя...

И вот как помочь пережить? Что сказать, чтобы это было не банальное "соболезную", а хоть маленькой каплей внести в его душу чуть тепла и облегчить страдание?

Прикрепления: 2590650.jpg (139.7 Kb)


Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу...
 
wdwДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:31 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Вспомнил 1996 год, когда позвонили и сказали, что у меня нет больше отца. Мне казалось все перевернулось. В прошлом году я похоронил маму, она умерла у меня прямо на моих руках, я был с нею. Это очень тяжелые минуты....

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
mazaiДата: Понедельник, 18.10.2010, 22:41 | Сообщение # 3
Капитан
Группа: Друзья
Сообщений: 2556
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мистер форума 2009 За победу в конкурсе Мистер форума 2008 За победу в конкурсе Мое творчество и мои рисунки 2009 За победу в конкурсе Лучший юмор на сайте в 2010 году
Статус: оффлайн
я в феврале этого года похоронил отца.. думаю переживал бы больше если б не его слова за годик до этого. он сказал - "Плачут на могилах героев, а если помер сам, то сам - дурак и нече плакать" ... тяжко и смешно...

I'll come back when you're sober
 
НиПитНиБрэтДата: Вторник, 19.10.2010, 11:08 | Сообщение # 4
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
Я не буду оригинален, если скажу, что в такие минуты лучше всего обратиться к профессиональному психологу. Только это должен быть действительно профи, а не какой нибудь шарлотан, которых сейчас кстати много развелось. Ну а если не хотите доверять свою беду чужому человеку, то всегда найдёться рядом родая душа, которая не ограничится холодным "саболезнованием" а найдёт слова, именно те, которые нужны в этот трудный период жизни.

Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.

Сообщение отредактировал НиПитНиБрэт - Вторник, 19.10.2010, 11:10
 
wdwДата: Вторник, 19.10.2010, 15:41 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (НиПитНиБрэт)
Я не буду оригинален, если скажу, что в такие минуты лучше всего обратиться к профессиональному психологу.

и где его найти? Каждый человек по-своему переживает эти минуты и индивидуальный подход это очень очень редко возможен, в чем кстати я не уверен. Потом доктор Время лечит всех и психолог вряд так поможет, как он.


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
HopeДата: Вторник, 19.10.2010, 15:41 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Боитесь ли Вы смерти? И что чувствуете, когда близкие люди покидают Вас…
 
wdwДата: Вторник, 19.10.2010, 15:41 | Сообщение # 7
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (Hope)
Боитесь ли Вы смерти?

Не хочу о ней думать. И еще вот совет. У меня была очень серьезная операция и мне врачи говорили 13 лет назад когда она была, Вы прожите максимум год. На зло им прожил дольше, не слушайте никого, Вы проживете столько сколько Вам положено. Тем более я сейчас тьфу тьфу совершенно здоров!!!

Quote (Hope)
И что чувствуете, когда близкие люди покидают Вас…

очень тяжелые чувства, когда умер мой отец, честно я не мог дышать, говорить, мне было плохо ужасно, и мои знакомые увидив меня на улице идущего домой, сразу спросили что случилось? Видимо было видно издалека по мне, что со мной не все в порядке. Наверное, это самые тяжелые минуты когда мы теряем близких, лучше этого не испытывать....Но это жизнь, нужно жить дальше....


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
HopeДата: Вторник, 19.10.2010, 15:42 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (Hope)
Боитесь ли Вы смерти?

Своей? Нет...а близких людей да...Но не думаю об этом пока нет реальной угрозы для жизни...
Quote (Hope)
И что чувствуете, когда близкие люди покидают Вас…

Ничего...пустота...эмоциональная подавленность...

Quote (wdw)
У меня была очень серьезная операция и мне врачи говорили 13 лет назад когда она была, Вы прожите максимум год.

1000 таких же историй слышала по телевизору... не представляю какого это слышать " ТЫ ПРОЖИВЁШЬ МАКСИМУМ ДЕНЬ или НЕДЕЛЮ или ГОД".......
Нужно верить,надеятся и просто никого не слушать..сказать себе.." Я ещё жив,я буду жить,я не умру,я буду бороться..."
 
Ли_саДата: Вторник, 19.10.2010, 15:42 | Сообщение # 9
Майор
Группа: Друзья
Сообщений: 2954
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2010 За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010 За победу в конкурсе лучший поэт 2009 и за прекрасные стихи За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За создание самых горящих тем на форуме в 2008 году и ведение женской комнаты
Статус: оффлайн
А можно я стихами?
Тает в небе журавлиный клин
тает в небе навсегда
и летят на крыльях вместе с ним
пропадая где-то там года..
И однажды ляжет на крыло,
непутево ляжет, набикрень..
все, что было, что произошло..
Это будет мой последний день..


Не угождай, беседуя с царями.
Останься честным, говоря с толпой.
Когда ты тверд с врагами и друзьями,
Тогда они считаются с тобой.
 
wdwДата: Вторник, 19.10.2010, 15:42 | Сообщение # 10
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (Hope)
1000 таких же историй слышала по телевизору... не представляю какого это слышать " ТЫ ПРОЖИВЁШЬ МАКСИМУМ ДЕНЬ или НЕДЕЛЮ или ГОД".......

отнесся наверное спокойно и не близко к сердцу, мне честно даже стало тогда смешно, вот до сих пор смешно.

Опять же вот еще одна ситуация, дочь занимается активно спортом и один как бы его мягко назвать доктур, пропускаю, сказал, что играть в большой теннис Вы не сможете (дочери), а мы играем и причем достаточно успешно. Да была травма колена, ну и что, сейчас тьфу тьфу все нормально. Еще раз говорю, врачи люди и тоже ошибаются, причем часто, они ведь тоже учась в медицинском институте, тоже пропускают учебу, ходя на свидания или пляшут в ночных клубах.


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
МЁДДата: Среда, 20.10.2010, 04:11 | Сообщение # 11
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (wdw)
Потом доктор Время лечит всех и психолог вряд так поможет, как он.

Ничего подобного. Просто со временем боль притупляется. Но полностью вычеркнуть из своей жизни ушедшего человека никогда не удастся. В тех или иных ситуациях вы вновь и вновь будите мысленно его вспоминать.


 
НиПитНиБрэтДата: Среда, 20.10.2010, 10:42 | Сообщение # 12
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
Ничего подобного. Просто со временем боль притупляется. Но полностью вычеркнуть из своей жизни ушедшего человека никогда не удастся. В тех или иных ситуациях вы вновь и вновь будите мысленно его вспоминать.

Совершенно верно, время только притупляет душевную рану, а помощь при этом нужна экстренная, поэтому не гнушайтесь помощью специалистов, я опять же говорю про психологов!


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.
 
-P4elka-Дата: Среда, 20.10.2010, 12:49 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 339
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010
Статус: оффлайн
Я вот к чему завела этот разговор.
Просто так получилось, что этим летом с разницей в месяц мне пришлось потерять двух хороших знакомых. Обе девчонки, обе молодые, обе невесты и обе разбились в автокатастрофах...
В первом случае, за рулём был брат, я его не знаю, живут они в Пензе и девочка приехала навестить туда родных, брат очень спешил на дачу с ней и родителями, не пропустил по главной дороге машину и они столкнулись...в живых остался только брат...Парень погибшей - хороший друг нашей семьи, он собирался осенью сделать ей предложение, не успел...
После, когда мы встретились, было страшно на него смотреть, он месяца два просто пил, постарел лет на 7. Но он смог взять себя в руки и помогла в этом ему....сама она. Ему приснился какой-то сон и он понял, что надо дальше жить. При встрече никто не говорил о ней, просто боялись сделать ему больно, но было видно, что он наполовину с нами, наполовину в себе, часто взгляд останавливался, он подолгу молчал....потом опять возвращался. Никто ни о чём не спрашивал. Хотя очень хотелось что-то ему сказать, сказать, что он молодец, что смог это перебороть, что все мы его любим, ценим и если вдруг понадобится - мы окажем любую помощь, выслушаем и поможем, всем, что в наших силах.
Другая девочка, я с ней очень хорошо общалась, мы вместе с ней работали. Коллектив наш не очень любил новеньких, но мне она сразу понравилась. Да и не такой я человек, я быстро ко всему и всем адаптируюсь. В машине их ехало четверо, и только она одна погибла. За рулём был её парень, они давно были вместе, дело тоже шло к свадьбе. В аварии он тоже очень пострадал, врачи говорили, что это чудо, что он остался жив, у него и полшанса не было. Долго не говорили ему о её смерти, так как впереди у него была серьёзная операция на позвоночник, но всё обошлось и ходить он сможет.
О её смерти ему рассказала её мать, она во всём его винит (по какой-то причине они очень быстро ехали, была ночь, и в последний момент они увидели, что у фуры был прицеп, фары у прицепа не работали). После этого он ни с кем не говорил, не ел, не пил, во сне постоянно кричал и звал её. Помог эму психолог в больнице, разговорил его, оказалось, что он ничего не помнит. Через 2 месяца его отпустили домой. Мы с ним даже не знакомы, но так получилось ,что стали переписываться. И, знаете, очень трудно подобрать нужные слова, несколько раз я набирала сообщение, потом его стирала, набирала новое и стирала....
Хочется как-то подбодрить, что-то сказать, но слова так трудно даются. Впереди у него суд, и сто процентов, что его итог будет не в его пользу. Но его совесть - самое худшее наказание, он сам себе уже сделал приговор.
Вот такие печальные истории((( Поэтому и хочется узнать ваше мнение.
Да, психолог - это хорошо, но он не всегда будет с тобой, а мысли, их не остановить, они приходят и днём и ночью. И ещё мне кажется, что незнакомому человеку как-то проще открыться, поделиться.
Как вы думаете?



Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу...
 
wdwДата: Среда, 20.10.2010, 23:50 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
Ничего подобного. Просто со временем боль притупляется. Но полностью вычеркнуть из своей жизни ушедшего человека никогда не удастся. В тех или иных ситуациях вы вновь и вновь будите мысленно его вспоминать.

да вот же, это так, я только в сентябре поехал и поставил всем своим родителям и бабушке один большой памятник на всех, они вместе захоронены. Памятник получился на троих, решил гранит сделать, ему и дождь и снег не почем. Потом в Краснодарском крае, не возможно ухаживать, трава растет ужас, я аж в Волгоградской области и часто не поедешь навестить могилку, решил положить бетон на все и сверху гранитный памятник с гранитной плитой, под плиту специальную пленку, чтобы трава не разрушила бетон. Кстати там так делают многие, не где не видел такого, но там так. Вспоминаю, как приехал один раз на могилу отца с бабушкой, мама была жива, от дома тоже не близко ехать, мама была в конце апреля, после Пасхи, все убрала, было чисто, я приехал в конце июня. Ужаснулись, все могилы заросли так, я был в шоке. Я все рубил лопатой, чтобы просто пройти до могилы, амброзия и стебли там высотой были под метра 2 и выше, и диаметр внизу этой амброзии был до 5 см, руками там вообще делать нечего, не вырвешь. Сейчас там даже рядом деревья выросли, что за год на метров 5-7.


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
mazaiДата: Четверг, 21.10.2010, 07:23 | Сообщение # 15
Капитан
Группа: Друзья
Сообщений: 2556
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мистер форума 2009 За победу в конкурсе Мистер форума 2008 За победу в конкурсе Мое творчество и мои рисунки 2009 За победу в конкурсе Лучший юмор на сайте в 2010 году
Статус: оффлайн
Quote (Hope)
Боитесь ли Вы смерти? И что чувствуете, когда близкие люди покидают Вас…

Нет не боюсь. Были моменты что даже думал о ней. а когда близкие уходят... ну смотря какие... если человек пожил лет 60 повидал внуков, покопал огород, то он счастливо умирает... хоть и не хочет. надо его отпускать с легкой душой.

а вот если человек нет например 30... или у него маленькие дети... или как пишет Пчелка не доехал до свадьбы - это херово. тогда становиться так обидно.. ((( постоянно сидишь и думаешь, а где был ты! почему никто не смог предотвратить... но херовее всего когда его близкие были во время смерти далеко а ты рядом.... вот как им рассказывать? и самое главное что не страшно... нет обидно... не можешь сказать им - "Все... теперь у вас нет больше ребенка..."

а вообще плачевно когда ловишь их обвиняющий взгляд (((

Quote (-P4elka-)
Вот такие печальные истории((( Поэтому и хочется узнать ваше мнение. Да, психолог - это хорошо, но он не всегда будет с тобой, а мысли, их не остановить, они приходят и днём и ночью. И ещё мне кажется, что незнакомому человеку как-то проще открыться, поделиться. Как вы думаете?

много.. много таких историй, но от них никуда не деться. кто-то умирает за что-то а кто-то просто так. и справедливость тут никогда не найти. а про открыться чужому человеку.... ну.. наверное смотря какая ситуация. ведь тоже должен понимать что у этого человека возможно тоже была травма и грузить его своими проблемами - значит разворошить рану прошлую, а это больно. Поэтому я препочитаю не рассказывать. если только по пьяне.... там уже сдерживающий фактор не работает.


I'll come back when you're sober
 
-P4elka-Дата: Четверг, 21.10.2010, 11:08 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 339
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010
Статус: оффлайн
mazai, да нет, не грузить своими проблемами... наоборот, выслушать, дать этому человеку выговориться. просто мне кажется, если человека не знаешь, как-то проще ему открыться, написать, конечно, не абы кому, и не просто так всем незнакомым писать о своём горе. просто бывают такие люди, с которыми и не общались, а хватает пары-тройки слов и как-то само собой всё получается....
Quote (mazai)
и справедливость тут никогда не найти

да и нет тут никакой справедливости, моё мнение - это судьба. и если так произошло, то значит так и должно было произойти. конечно, рано, мало прожил, мог бы и ещё, но... значит столько этому человеку и отпущено быть здесь, по-другому быть не может. только мы не понимаем, мы думаем, что все должны дожить до старости, понянчиться со своими детьми и позже внуками.
один человек сказал, что если человек уходит рано из жизни, значит он научился любить, любить не просто своих родных и близких, а научился любить всех людей и себя тоже.


Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу...
 
МЁДДата: Четверг, 21.10.2010, 14:44 | Сообщение # 17
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (-P4elka-)
наоборот, выслушать, дать этому человеку выговориться

О чем тут можно говорить? Что может понять чужой человек, когда родные, близкие не понимают? И для чего говорить? Чтобы услышать дежурные слова сочувствия? Ведь они никогда не будут в твоей шкуре.
О своем горе вообще стараются забыть, стараются отвлечься, неважно чем, работой, хобби или общением в интернете. А рассказывать постоянно первым встречным, это что раздирать шов на живую и испытывать от этого удовольствие. Как мазохист.


 
-P4elka-Дата: Четверг, 21.10.2010, 17:36 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 339
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010
Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
рассказывать постоянно первым встречным

да нет, не первым встречным...
Quote (-P4elka-)
не абы кому, и не просто так всем незнакомым писать о своём горе. просто бывают такие люди

МЁД, тут, наверно, одного ответа и не будет. каждый человек индивидуален просто, кому-то легче становится, когда поделится, а кто-то сам в одиночку будет переживать своё горе...


Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу...
 
mazaiДата: Четверг, 21.10.2010, 22:43 | Сообщение # 19
Капитан
Группа: Друзья
Сообщений: 2556
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мистер форума 2009 За победу в конкурсе Мистер форума 2008 За победу в конкурсе Мое творчество и мои рисунки 2009 За победу в конкурсе Лучший юмор на сайте в 2010 году
Статус: оффлайн
Quote (-P4elka-)
наоборот, выслушать, дать этому человеку выговориться

ну хорошо, допустим. но ведь человек в стрессовой ситуации неоднозначен, он может сначала искать кому рассказать, или наоборот зациклиться в себе... и вот представь что этот человек вдруг увидит пустоту или равнодушие в глазах собеседника (!!!!! или ему так покажется... если это родной и близкий..) он тогда вообще может поехать головкой... и такое кстати часто происходит, судя по рассказам людей имеющих к этому отношение.

Quote (-P4elka-)
моё мнение - это судьба

судьба... )) обширное понятие. а скажи тогда зачем человеку строить планы на жизнь? ведь судьба? или например как он узнает судьба или не судьба? а представь например что верующий в судьбу был уверен в том что дело всей его жизни началось и это судьба - а его злые мира сего взяли и лишили этого дела? разуверуется ли он? или спишет на судьбу, хоть изначально думал иначе? или пропадет интерес браться за что либо, а то вдруг не судьба? в мире просто много людей боятся этого слова - судьба это то - что ты сам делаешь и как живешь, и какое положение занимаешь в социуме.

Я приехал в Питер - красота, занялся любимым делом, влюбился по уши - судьба! прошло пару годков - перевели в другео место лишиы практически всего - ???? судьба? ))))

Quote (-P4elka-)
и если так произошло, то значит так и должно было произойти

1. грабитель на машине улизывает от погони и сбивает 10 пехедов - по сути трудяг и простых людей, девушку с каляской (с ребенком у которого из грехов только ковыряние грязным пальцем в носу) - так было должно произойти?.

2. Водитель алкоголик в Турции уснул за рулем - 17 человек погибло. это он им так определил?

Quote (-P4elka-)
значит столько этому человеку и отпущено быть здесь

а кто это определяет? ведь зная свою продолжительность жизни люди делали б все по другому. хоть и эта палка с двумя концами .....

Quote (-P4elka-)
что если человек уходит рано из жизни, значит он научился любить

так говорят перед смертью, когда свет кончается... а вот скажите: папа наркоман - трах..л маму алкоголичку - родился сын со всеми пороками и умер через 5 лет. - это так тоже предначертано? типа он научился любить и себя тоже? ... неееет - я так не согласен.

Quote (МЁД)
Ведь они никогда не будут в твоей шкуре.

вот это верно. сочуствуют - когда видят боль и отчаяние и самые верные друзья сами рпедлагают поговорить об этом. но и даже они может еще и не знают каково это...


I'll come back when you're sober
 
-P4elka-Дата: Пятница, 22.10.2010, 15:49 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 339
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010
Статус: оффлайн
mazai, прям в пух и прах!

Quote (mazai)
он может сначала искать кому рассказать, или наоборот зациклиться в себе...

вот про это я и писала, что в такой ситуации люди ведут себя по-разному. кто-то тихо в себе переживает, а кто-то ищет поддержки у других, разве нет? все мы разные и все в одной и той же ситуации ведем себя различно
Quote (mazai)
этот человек вдруг увидит пустоту или равнодушие в глазах собеседника

не дай Бог, конечно. хотя вряд ли при таком разговоре собеседник будет равнодушен, надо быть совсем чёрствым человеком.

Quote (mazai)
а скажи тогда зачем человеку строить планы на жизнь? ведь судьба?

человек так устроен и только ни к чему не стремящийся не строит планы. каждый человек хочет гармонично жить и душевно и материально, для этого приходится работать не только физически, но и умственно, строя планы на будущее. без этого никуда. мы же всё-таки мыслящие люди, поэтому и строим планы, свою дорогу, свою жизнь. человек разумный так сказать.

Quote (mazai)
грабитель на машине улизывает от погони и сбивает 10 пешеходов - по сути трудяг и простых людей, девушку с коляской (с ребенком у которого из грехов только ковыряние грязным пальцем в носу) - так было должно произойти?.

а ты как это назовёшь? кроме того, что этот малолетний горе-водитель урод, ничтожество и т.д. нецензурной лексикой? понятно, что ребёнок и не жил в этом мире и нагрешить-то не успел, но всё же его не стало... за какие такие заслуги спрашивается?!
Quote (mazai)
а кто это определяет?

сразу возникает вопрос - веришь ли ты в Бога? и только после этого могу высказать свою точку зрения
Quote (-P4elka-)
значит он научился любить, любить не просто своих родных и близких, а научился любить всех людей и себя тоже

это я написала как пищу к размышлениям. просто в обоих тех случаях так оно и было.

Quote (mazai)
я так не согласен

я тоже в этом случае не согласна. здесь стопроцентная вина родителей, таким вообще рожать запрещается


Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу...
 
МЁДДата: Суббота, 23.10.2010, 18:16 | Сообщение # 21
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (-P4elka-)
каждый человек индивидуален просто, кому-то легче становится, когда поделится, а кто-то сам в одиночку будет переживать своё горе...

Да, ты права, у всех все по разному. Но я думаю, что все же не надо человеку напоминать об утрате, если он сам первый не заведет разговор .


 
-P4elka-Дата: Суббота, 23.10.2010, 19:07 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Друзья
Сообщений: 339
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший анекдот 2010
Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
не надо человеку напоминать об утрате

это верно! согласна полностью. если человек сам захочет, он может рассказать и поделиться переживаниями, а что-то выспрашивать, нет, только хуже будет...


Не могут быть красивыми глаза, которые не плакали ни разу...
 
wdwДата: Среда, 30.01.2013, 23:16 | Сообщение # 23
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Atoris, спасибо, может кому и понравиться сайт. Надеюсь, может кто-то и найдет для себя ответы по жизни!

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
Форум » Раздел по интересам » Раздел психологии » Смерть близких и любимых людей (Как пережить и как помочь тем, кто потерял любимых?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: