Приветствую Вас Гость
Вторник
19.03.2024
08:07

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mazai, wdw  
Форум » Вооруженные силы » Дни воинской славы России » 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск про
5 декабря - День начала контрнаступления советских войск про
mazaiДата: Пятница, 24.12.2010, 12:49 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Друзья
Сообщений: 2556
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мистер форума 2009 За победу в конкурсе Мистер форума 2008 За победу в конкурсе Мое творчество и мои рисунки 2009 За победу в конкурсе Лучший юмор на сайте в 2010 году
Статус: оффлайн
Осень 1941 года сложилась крайне неблагоприятно для наших Вооружённых Сил. Враг рвался к Москве. С 20 октября в городе и прилегающих к нему районах вводилось осадное положение. На защиту столицы поднялась вся страна. С Урала, из Сибири, Средней Азии шли эшелоны с войсками, военной техникой, боеприпасами, зимним обмундированием, продовольствием. Опасность, нависшая над Москвой, ещё больше сплотила наш народ.
Сопротивление наших войск на волоколамском, можайском и малоярославском направлениях неуклонно нарастало. К концу октября темп вражеского наступления на Москву резко снизился, а вскоре противник был вынужден перейти к обороне. Несмотря на близость фронта, в Москве состоялся традиционный парад войск на Красной площади. В те дни со страниц газеты "Красная звезда" прозвучали слова политрука 316-й стрелковой дивизии В.Г. Клочкова: " Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва".
К началу декабря 1941 года соотношение сил на западном стратегическом направлении существенно изменилось. Противник всё ещё имел под Москвой численное превосходство, но оно уже не было подавляющим. Для перехода в контрнаступление нужно было выбрать момент, когда наступательные возможности противника уже иссякнут, но он ещё не успеет перейти и закрепиться в обороне.
В основу наступления русских войск под Москвой лежал такой план: внезапный удар по танковым группам противника, угрожающим Москве. Столица казалась немцам близкой и досягаемой. Наступление русских войск от Калинина до Ельца побудило к середине декабря северную группировку противника отступить. Бросая технику, оставляя на снегу тысячи трупов и раненых немцы спешно отступали.
К концу декабря войска Калининского фронта овладели Старицей, вышли к Ржеву и Зубцову. Освободив сотни населённых пунктов, воины этого фронта продвинулись на ржевском направлении на 120 км. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой явился решающим событием первого года войны и первым крупным поражением их во второй мировой войне, навсегда развеявшим созданную гитлеровцами легенду о непобедимости германской армии и окончательно похоронившим план " молниеносной войны".
Руководители рейха были поставлены перед необходимостью ведения затяжной войны. Чувствителен был и урон врага - в ходе зимней кампании гитлеровские трибуналы осудили 62 тысячи солдат и офицеров за дезертирство, самовольный отход, неповиновение и так далее. Были отстранены от занимаемой должности 354 генерала. Московская битва имела крупное международное значение. Она способствовала укреплению антигитлеровской коалиции и ослаблению блока фашистских государств, заставила правящие круги Японии и Турции воздержаться от выступления на стороне Германии. Порабощённые Гитлером народы обрели веру в избавление от фашистского ига и активизировали войну против поработителей. 36 тысяч наших воинов были награждены орденами и медалями, 110 человек удостоены звания Героя. Москва также получила награду - она стала городом-героем. В Подмосковье на местах боёв установлены многочисленные памятники и мемориалы.
После окончания войны маршал Г.К. Жуков писал: " Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву".


I'll come back when you're sober
 
mazaiДата: Пятница, 24.12.2010, 12:49 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Друзья
Сообщений: 2556
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мистер форума 2009 За победу в конкурсе Мистер форума 2008 За победу в конкурсе Мое творчество и мои рисунки 2009 За победу в конкурсе Лучший юмор на сайте в 2010 году
Статус: оффлайн
Вопросы? )))

I'll come back when you're sober
 
Форум » Вооруженные силы » Дни воинской славы России » 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск про
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: