Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
13:24

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: wdw, mazai  
Форум » Вооруженные силы » Раздел об современном оружии » ОМП (оружие массового поражения)
ОМП
monro-72Дата: Среда, 15.07.2009, 23:10 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Оружие массового поражения (оружие массового уничтожения) — оружие, предназначенное для нанесения массовых потерь или разрушений на большой площади[1]. Поражающие факторы оружия массового поражения, как правило, продолжают наносить урон в течение длительного времени. Также ОМП деморализует как войска, так и гражданское население.
1) химическое
2) биологическое
3) ядерное
4) зажигательное
ХИМИЧЕСКОЕ
Химическое оружие различают по следующим характеристикам: — характеру физиологического воздействия ОВ на организм человека — тактическому назначению — быстроте наступающего воздействия — стойкости применяемого ОВ — средствам и способам применения.
Тактическая классификация подразделяет 0В на группы по боевому назначению. Смертельные (по американской терминологии смертоносные агенты) — вещества, предназначенные для уничтожения живой силы, к которым относятся ОВ нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого и удушающего действия. Временно выводящие живую силу из строя (по американской терминологии вредоносные агенты) — вещества, позволяющие решать тактические задачи по выведению живой силы из строя на сроки от нескольких минут до нескольких суток. К ним относятся психотропные вещества (инкапаситанты) и раздражающие вещества (ирританты).

Биологическое
Биологи́ческое ору́жие — это патогенные микроорганизмы или их споры, вирусы, бактериальные токсины, заражённые животные, а также средства их доставки (ракеты, управляемые снаряды, автоматические аэростаты, авиация), предназначенные для массового поражения живой силы противника, сельскохозяйственных животных, посевов сельскохозяйственных культур, а также порчи некоторых видов военных материалов и снаряжения.
При поражении бактериальными средствами заболевание наступает не сразу, почти всегда имеется скрытый (инкубационный) период, в течение которого заболевание не проявляет себя внешними признаками, а поражённый не теряет боеспособности. Некоторые заболевания (чума, оспа, холера) способны передаваться от больного человека здоровому и, быстро распространяясь, вызывать эпидемии. Установить факт применения бактериальных средств и определить вид возбудителя достаточно трудно, поскольку ни микробы, ни токсины не имеют ни цвета, ни запаха, ни вкуса, а эффект их действия может проявиться через большой промежуток времени. Обнаружение бактериальных средств возможно только путём проведения специальных лабораторных исследований, на что требуется значительное время, а это затрудняет своевременное проведение мероприятий по предупреждению эпидемических заболеваний.
Современные стратегические средства биологического оружия используют смеси вирусов и спор бактерий для увеличения вероятности летальных исходов при применении, однако используются как правило штаммы не передающиеся от человека к человеку, что бы территориально локализовать их воздействие и избежать вследствии этого собственных потерь.
ЯДЕРНОЕ
Я́дерное ору́жие (или а́томное ору́жие) — взрывное устройство, в котором источником энергии является синтез или деление атомных ядер — ядерная реакция. В узком смысле — взрывное устройство, использующее энергию деления тяжёлых ядер. Устройства, использующие энергию, выделяющуюся при синтезе лёгких ядер, называются термоядерными. Ядерное оружие включает как ядерные боеприпасы, так и средства их доставки к цели и средства управления.
В основу ядерного оружия положена неуправляемая цепная реакция деления ядра. Существуют две основные схемы: «пушечная», иначе называемая баллистической и имплозионная. «Пушечная» схема характерна для самых примитивных моделей ядерного оружия I-го поколения, а также артиллерийских и стрелковых ядерных боеприпасов, имеющих ограничения по калибру оружия. Суть её заключается в «выстреливании» навстречу друг другу двух блоков делящегося вещества докритической массы. Данный способ детонации возможен только в урановых боеприпасах, так как плутоний имеет более высокий нейтронный фон, что приводит к увеличению требующейся скорости соединения частей заряда, превышающий технически достижимые. Вторая схема подразумевает получение сверхкритического состояния путём обжатия делящегося материала сфокусированной ударной волной, создаваемой взрывом обычной химической взрывчатки, которой для фокусировки придаётся весьма сложная форма и подрыв производится одновременно в нескольких точках с прецизионной точностью.
Мощность ядерного заряда, работающего исключительно на принципах деления тяжёлых элементов, ограничивается сотнями килотонн. Создать более мощный заряд, основанный только на делении ядер, если и возможно, то крайне затруднительно: увеличение массы делящегося вещества не решает проблему, так как начавшийся взрыв распыляет часть топлива, оно не успевает прореагировать полностью и, таким образом, оказывается бесполезным, лишь увеличивая массу боеприпаса и радиоактивное поражение местности. Самый мощный в мире боеприпас, основанный только на делении ядер, был испытан в США 15 ноября 1952 года, мощность взрыва составила 500 кт.
ЗАЖИГАТЕЛЬНОЕ
Основными поражающими факторами ЗО являются выделяемые при его применении тепловая энергия и токсичные для человека продукты горения. Указанные факторы проявляют себя на цели от нескольких секунд до нескольких минут во время применения ЗО. В дальнейшем действуют так называемые вторичные поражающие факторы, которые являются следствием возникающих пожаров. Время их действия может составлять от нескольких минут и часов до суток и недель.

Зажигательные боеприпасы широко применялись во время первой и особенно второй мировых воин. В некоторых налетах 1944 г. за одну ночь сбрасывалось до одного миллиона зажигательных бомб, что составляло 80-100 % бомбовой загрузки самолетов. Бомбардировки городов Дрезден, Гамбург привели к жертвам, сравнимым с последствиями применения ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки.
По расчетам американских специалистов до 70 % разрушений и повреждений городов было связано применением зажигательных средств. В больших количествах ЗО использовались в войнах против Кореи и Вьетнама. Так, за шесть лет (с 1965 по 1971 гг.) авиация США сбросила в Индокитае около 1700 тыс. т зажигательных боеприпасов, уничтожив при этом тысячи населенных пунктов.

Я лично против этих видов оружия! Они не только наносят вред человеку, но и природе а как думаете вы?


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
wdwДата: Пятница, 17.07.2009, 14:58 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Но химическое насколько я знаю запрещено в мире использовать? Или есть страны, которые не подписывали конвенцию?

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
monro-72Дата: Пятница, 17.07.2009, 23:07 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
а вот по поводу хим оружия я не знаю, это вы люди военные можете знать, одно скажу, химия сейчас везде, червивых яблок уже нет практически, все, что могли все потравили, да и плюс обстановка у нас экологическая ужасная, чем тебе это не оружие, почему рак сейчас прогрессирует, все это издержки химии, я понимаю, что оружие это одно, но все же............

дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
wdwДата: Суббота, 18.07.2009, 19:47 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (monro-72)
почему рак сейчас прогрессирует, все это издержки химии, я понимаю, что оружие это одно, но все же............

А есть связь заболевания раком у людей и химическими аномалиями в наше время и какая зависимость? Есть она? Существует?


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
monro-72Дата: Воскресенье, 19.07.2009, 00:39 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Дима мы с природой взаимосвязанны, и конечно все тут взаимосвязанно, еще в прошлом веке рак был редкостью, а теперь, даже дети рождаются с раком,

дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
IvanДата: Четверг, 01.10.2009, 14:12 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мистер форума 2009
Статус: оффлайн
Если я не ошибаюсь, то рак - это онкология. То есть в принципе может сложиться при неблагоприятной р/а обстановке, но не химии (хотя допускаю вторичное поражение, например от люизита - при незаживающих язвах, неперешедших в гангрену). А так, нам усчили, что онкология - результат мутации клеток, в результате которых, клетки становятся клетками-киллерами (как правильно называются на знаю, но нам их так называли).
Теперь по зажигательному оружию: на-сколько я помню, то по нашей классификации ЗО не является ОМП. ЗО является ОМП по американской классификации.
Теперь по поводу необходимости. Давайте будет реалистами. Как сдерживающий фактор ОМП - весьма важно! (хотя хранение того же Хим оружия, а в особенности боеприпасов - весьма проблематтично, ввиду того, что они предназначен для временного хранения).
Ну а вообще, я против применения сего оружия.
 
monro-72Дата: Пятница, 02.10.2009, 00:58 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (Ivan)
Ну а вообще, я против применения сего оружия.

я вот что скажу, все против оружия, и все же мощь державы именно в этом, и ничего не сделаешь, а что касается онкологии скажу одно, то любой фактор влияет на нее особенно сейчас еще 20 лет назад рак не был так распостранен и медицина не стоит на месте, конечно в первую очередь это мутация, и все же приложите к этому экологию питание и нашу самотошную жизнь, к сожалению я не онколог я всего лишь абдоминальный хирург, а вот выводы делать по этому поводу ученым,

Прикрепления: 9382881.jpeg (2.9 Kb)


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
IvanДата: Понедельник, 01.02.2010, 10:51 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мистер форума 2009
Статус: оффлайн
Quote (БРМ-1К)
Новое оружие построено совсем на других принципах. Уж поверьте, как военному...

Охотно верю... но где мона нарыть инфу по Новому оружию? (можно сцылки, можно на мыло smile )
 
IvanДата: Вторник, 02.02.2010, 09:41 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мистер форума 2009
Статус: оффлайн
БРМ-1К, буду весьма благодарен.
 
Форум » Вооруженные силы » Раздел об современном оружии » ОМП (оружие массового поражения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: