Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
15:09

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МЁД  
Форум » Раздел по интересам » Все об образовании » Домашнее обучение (домашнее обучение)
Домашнее обучение
monro-72Дата: Суббота, 22.08.2009, 16:05 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн

Вы задумались о переходе вашего ребенка на домашнее обучение? На сегодняшний день на эту тему информации столько, что, возможно, Вы не знаете с чего начать (и начинать ли вообще?).

Давайте же посмотрим на систему обучения на дому с разных сторон, и выявим все ее плюсы и минусы.

Обучение на дому - это узаконенная законом РФ об образовании система воспитания и развития, имеющая разные формы и предполагающая высокую степень ответственности родителей за необходимую подготовку ребенка. Проще говоря, вместо того, чтобы отправить ребенка в школу, вы обучаете ребенка самостоятельно, сообразно своим взглядам на изложение и подачу учебного материала.

И прежде, чем вы решитесь вступить на путь домашнего обучения, обговорим некоторые важные моменты.
Друзья

Обычные школьники часто общаются друг с другом и вне стен школы, собираясь во дворе или проводя весело время, играя в футбол или посещая общие кружки по интересам.

Подумайте о том, какой круг общения существует у Вашего ребенка, есть ли у него друзья по интересам, и как он будет накапливать опыт коммуникации с другими детьми его же возраста. Будет хорошо, если он будет заниматься чем-либо и помимо школы - кружки, секции, дабы иметь возможность общаться со своими ровесниками.

Финансовый вопрос

В школе стоимость обучения обычно фиксированная (ну или хотя бы можно посчитать ориентировочную стоимость учебников (если их не выдают в школьной библиотеке) и дополнительных тетрадей плюс расходы на питание и платные уроки).

Обучая ребенка на дому, вы сами продумываете по какой программе вы будете обучаться. Поэтому весь учебно-методический материал вам придется закупить самостоятельно. Обычно домашнее обучение предполагает более полное освоение материала, поэтому затраты на дополнительные учебные пособия могут возрасти. В любом случае, ваши незаменимые помощники - это хорошая районная библиотека и стабильный безлимитный интернет, с их помощью вы сможете обеспечивать себя всей необходимой информацией.

Стоимость домашнего обучения зависит только от вас, от вашего стремления и возможности дать ребенку все возможное из образовательных благ. Если у вас не так много денег, возможно, проще совмещать школьное обучение и дополнительные занятия дома, не переходя полностью на надомное образование? Подумайте о стабильном источнике дохода, может быть, это будет заработок в интернете или бизнес, который можно вести на дому (если Вы оставляете работу ради максимально качественного обучения своего ребенка).

Квалификация родителя как учителя

Естественно то, что все учителя в школе имеют высшее педагогическое образование и имеют определенную специализацию в области преподавания школьных предметов.

Какими педагогическими способностями обладаете Вы, чтобы обучать самостоятельно? Насколько полно Вы сами владеете знаниями о науках, чтобы правильно преподать и обучить своего ребенка? Это далеко не праздный вопрос, поскольку даже находясь на домашнем обучении вы будете обязаны проходить промежуточную, а впоследствие и итоговую аттестацию в школе для того, чтобы получить документ государственного образца об основном общем или среднем (полном) общем образовании.

Нормативная база РФ

Внимательно изучите законы РФ "Об образовании", положение об экстернате, и постановление Правительства Москвы "Об организации деятельности государственных образовательных учреждений города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, в различных формах получения образования".

Выберите школу, которая возьмет вашего ребенка в качестве экстерна, закрепит за ним место в классе, будет экзаменовать его в течение учебного года, выделять книги из библиотечного фонда, допускать его на практические учебные часы.

Переходя на домашнее обучение необходимо понимать, что Вы как родитель берете на себя очень высокую ответственность за будущее вашего ребенка. Проконсультируйтесь с учителями, психологами и, конечно, же родными и близкими, готов ли ваш ребенок к такой форме обучения, и готовы ли Вы психологически и финансово к такому важному шагу.

Прикрепления: 8429789.gif (15.0 Kb)


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
monro-72Дата: Суббота, 22.08.2009, 16:11 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
я скажу одно, мне нравилось когда учителя приходили к моему ребенку, и в этом году моя дочь будет учиться дома, ничего плохого не вижу в этом, по крайне мере, девочку подняли. но сейчас просто такой момент когда егэ на носу, можно и хитрый шаг сделать, и мое мнения сейчас даже в самых престижных школах не дают того, что давали раньше

дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
НиПитНиБрэтДата: Суббота, 22.08.2009, 17:00 | Сообщение # 3
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
Палка о двух концах я считаю. Конечно плюсов очень много. Ну, во-первых, индивидуальное занятие не сравнить с одной учительницей на 35 человек класса. Тут никаких вопросов нету.
Знаний даёться на порядок больше, и проверка за усвояемостью материала на 3 порядка выше. Но вот в минусе конечно живое общение со сверстниками. Напомню, человек существо социальное. Без элементарных правил общения, без хотя бы зачатков коммуникабельности человек не выживет в нашем мире. Какой бы багаж знаний он за собой не тащил.


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.
 
monro-72Дата: Суббота, 22.08.2009, 17:10 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (НиПитНиБрэт)
Без элементарных правил общения, без хотя бы зачатков коммуникабельности человек не выживет в нашем мире. Какой бы багаж знаний он за собой не тащил.

вот тут я согласна, я против того, чтобы ребенок учился на дому, но вот сейчас после 8 классов готова пойти на этот шаг, но у меня другая ситуация просто


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
НиПитНиБрэтДата: Суббота, 22.08.2009, 20:58 | Сообщение # 5
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
Quote (monro-72)
вот тут я согласна, я против того, чтобы ребенок учился на дому, но вот сейчас после 8 классов готова пойти на этот шаг, но у меня другая ситуация просто

Да безусловно ситуации бывают разные, я просто высказался в общем, глобальном смысле. А бывает конечно что это самый правильный выход из ситуации.


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.
 
monro-72Дата: Суббота, 22.08.2009, 22:28 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (НиПитНиБрэт)
Да безусловно ситуации бывают разные, я просто высказался в общем, глобальном смысле. А бывает конечно что это самый правильный выход из ситуации.

Прикрепления: 5685256.gif (28.8 Kb)


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
Форум » Раздел по интересам » Все об образовании » Домашнее обучение (домашнее обучение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: