Приветствую Вас Гость
Среда
24.04.2024
23:38

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: wdw  
Форум » Раздел по интересам » Компьютеры и цифровые технологии » Как установить Windows XP на ноутбук? (проблемы при установке)
Как установить Windows XP на ноутбук?
wdwДата: Четверг, 08.10.2009, 00:22 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн

Попытаюсь рассказать Вам как установить Windows XP на ноутбуки, которые поставляются в комплекте с предустановленной с Windows Vista. При попытке инсталляции XP на такие модели, возникают следующая ошибка - "установщик Windows XP не обнаружила установленных жестких дисков". Как решить возникшую проблемную ситуацию и установить Windows XP на ноутбук рассказываю подробно и показываю на примерах.

Назначение драйвера SATA-контроллера для установки Windows XP на ноутбук

Итак, вы купили ноутбук, который, к сожалению, не поддерживает установку операционной системы Windows XP, а при попытке, все же, установить выдает ошибку: Программа установки не обнаружила на ПК установленных жестких дисков. Хотя винчестер исправен и определяется в БИОС. В чем же суть проблемы?

Проблема в том, что для установки операционной системы Windows_XP на ноутбук, установщик пытается распознать SATA-контроллер материнской платы и установить его драйвера. Это происходило автоматически, пока база драйверов установочного пакета Windows XP не устарела. В связи с этим для установки Windows_XP на большинство новых ноутбуков нужно добавить этот драйвер к установщику.

Как добавить SATA-драйвер в дистрибутив Windows XP?

Добавить нужный SATA-драйвер для инсталляции Windows XP можно двумя путями: копированием данного драйвера на дискету или добавлением драйвера непосредственно в установочный дистрибутив Windows XP. С первым вариантом все очевидно: следует найти необходимые драйвера и скопировать их на дискету, после этого, в начале установки Windows XP нужно нажать клавишу F6 и выбрать нужный драйвер. Эти действия приведут к принудительному добавлению SATA-драйвера в мастер установки Windows XP и дальнейшему обнаружению установленных жестких дисков. Проблема состоит лишь в том, что ноутбуки уже давно перестали поставляться укомплектованными floppy-дисководами, а тратить лишние деньги на приобретение USB-дисковода нерационально. Поэтому, рассмотрим второй способ.

Для того, чтобы установленный жесткий диск ноутбука обнаружился во время установки Windows_XP, необходимо добавить SATA-драйвер в дистрибутив (пакет) операционной системы. Чтобы это сделать, мы будем использовать одну простую и понятную программу для автоматизации настройки дистрибутивов Windpows_XP - nLite. Упомянутая утилита nLite позволяет добавить в дистрибутив Windows_XP нужный пакет драйверов, после этого проблема будет решена. Итак, начинаем.

Создание установщика Windows XP и добавление нужных драйверов в дистрибутив Windows XP

Скачать программу для работы с дистрибутивом Windows XP можно по этой ссылке - Нажми тут

Для начала, необходимо скопировать содержимое установочного диска Windows XP на жесткий диск другого персонального компьютера. Например, скопируем все его файлы и папки в директорию D:/Win_SATA.

После выполнения данного действия, необходимо установить программу nLite. Выбираем нужный язык установки, а также принимаем условия лицензионного соглашения и указываем путь установки. Чтобы утилита nLite нормально работала требуется наличие установленной на вашем ПК платформы NET Framework (она обычно идет с драйверами для видеокарты). Без нее, nLite просто не сможет запуститься, поэтому загружаем утилиту и устанавливаем ее. Если во время запуска программы появится ошибка с тектом: «Ошибка при инициализации приложения (0xc0000135)» - это значит, что NET Framework отсутствует или установлена некорректно. Если этого не случилось, значит все обновления стоят.

Далее запускаем nLite, выбираем язык и выбираем путь к скопированной папке с файлами установщика Windows XP - в нашем случае, эта папка C:/Win_SATA.

Немного подождите, до тех пор пока nLite определит тип ОС, наличие языковых пакетов и сервис-паков. Жмем Далее. Следующий этап позволяет выбрать доступные опции, которые будут выполнены над дистрибутивом Windows_XP перед его записью на диск. Вы также можете автоматизировать процесс установки Windows_XP, что позволит установщику автоматически заполнить такие поля как Имя пользователя, лицензионный ключ и часовой пояс.

В нашем случае, нас интересует меню Драйвера, поэтому нажимаем на нужную кнопку. После добавления нужного драйвера в дистрибутив Windows XP мы собираемся записать его на компакт-диск, для этого выбираем пункт Загрузочный образ ISO и нажимаем Далее.

На следующем этапе программа nLite позволит нам выбрать папку с драйверами, которые мы собираемся добавить в дистрибутив Windows_XP. Указываем ранее загруженную на жесткий диск папку для SATA-контроллера Вашего ноутбука и выбираем все драйвера из предложенного списка.

Нажимаем кнопку Далее и ждем монтирования образа, который впоследствии можно будет записать на жесткий диск или компакт-диск.

Нажимаем Запись и ждем окончания прожига.

Теперь наш установщик Windows_XP с поддержкой нужных SATA-драйверов для нашего ноутбука готов, начните установку Windows_XP.

Еще раз коротко перечислим проделанные нами действия для создания установочного диска Windows_XP и добавления к нему SATA-драйверов ноутбука Эти действия необходимы для установки Windows_XP на ноутбук:

* Копируем все файлы и папки с установочного диска Windows XP на винчестер
* Загружаем и устанавливаем программу nLite
* Загружаем и устанавливаем утилиту .NET Framework
* Запускаем nLite и выбираем путь к ранее скопированной папке с файлами Windows XP
* Выбираем пункт добавления Драйвера
* Выбираем папку с SATA-драйверами для ноутбука
* Монтируем и записываем дистрибутив Windows XP с прошитыми SATA-драйверами для ноутбука все той же программой nLite.

Где скачать драйвера для SATA-контроллера ноутбука?

Большинство производителей новых ноутбуков не поставляют необходимые SATA-драйверы на диске, в комплекте, поэтому нам необходимо обращаться за помощью на официальный сайт производителя ноутбука в Интернет.

Откройте сайт производителя Вашего ноутбука, выберите раздел Техническая поддержка или Драйвера и скачайте необходимые конкретно для вашей модели ноутбука SATA-драйвера.

На этом же сайте вы сможете скачать все драйвера для устройств вашей модели ноутбука для операционной системы Windows_XP (и других операционных систем). Они вам понадобятся после установки Windows с созданного ранее диска.

Если вы все сделали правильно, установщик Windows_XP найдет жесткие диски ноутбука и позволит без проблем установить Windows_XP на ноутбук.

Желаю удачи и если возникли какие вопросы задавайте, по возможности отвечу на них.

Прикрепления: 1983423.jpg (31.6 Kb) · 4523318.jpg (41.2 Kb) · 4831586.jpg (26.3 Kb) · 7041785.jpg (31.0 Kb) · 1139736.jpg (49.0 Kb)


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
Форум » Раздел по интересам » Компьютеры и цифровые технологии » Как установить Windows XP на ноутбук? (проблемы при установке)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: