Приветствую Вас Гость
Вторник
23.04.2024
09:03

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -P4elka-  
Форум » Раздел по интересам » Хобби » Орхидеи - награда за терпение... (Выращивание орхидей может стать делом всей жизни.)
Орхидеи - награда за терпение...
Natali_Дата: Среда, 03.03.2010, 17:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Медали и ордена:

Статус: оффлайн

Орхидеи чрезвычайно разнообразны: в дикой природе их около 25000 видов плюс более 100 000 искусственных гибридов! Как дикорастущие, так и выведенные орхидеи бывают самых разных размеров: на мельчайшие нужно смотреть только сквозь лупу; орхидеи средней величины умещаются на подоконниках; самая же крупная орхидея, растущая в индонезийских лесах, весит около 500 килограммов! Каких только расцветок и форм не встретишь! Иные можно принять за пчелу, мотылька или птичку, а иные не похожи ни на что на свете! Но все они пленяют взор, особенно ценителей! раньше эти восхитительные цветы были доступны лишь состоятельным людям, теперь же их могут позволить себе и люди с более скромным достатком. Как же их выращивают???
орхидеи восхищают человека веками, однако разводить их начали сравнительно недавно. В 1856 году расцвел первый искусственный гибрид.Это огромный труд!
Семена орхидей очень малы, почти пылеобразные, их трудно высадить, еще труднее заставить расти! В 1922 году американский ученый Льюис Кнудсон заметил, что семена легче прорастают в растворе сахара и агар-агара.И уже вскоре "орхидейная лихорадка " захватила весь мир и продолжается до сих пор, ежегодно порождая новые сорта невиданной красоты.
Если в природе рядом друг с другом растут две родственных орхидеи, то путем опыления может возникнуть естественный гибрид. А цветоводу необходимо для этого самому отобрать исходный материал. заранее решая какого цвета и размера будет его детище...
он осторожно собирает пыльцу с одной особи и переносит на другую на основание колонки. Эксперименту дается имя обоих исходных растений. Если происходит завязь, из колонки протягиваются тончайшие нитевидные трубочки. Завязь увеличивается, образуя плодик, внутри которого сотни и тысячи мельчайших семян! созревание длится около года, потом семена перемещают в сосуд с раствором агар-агара и сахара, если семена прорастут, то появится молодая поросль, похожая на зеленый коврик. через несколько месяцев их пересаживают в отдельный горшок, тщательно поливают и ухаживают..теперь главное набраться терпения! Прежде чем зацветут орхидеи, может пройти несколько лет или даже больше десятка...Только представьте радость цветовода, когда расцветет орхидея, которую он выращивал с таким трудом, заботой и любовью! если цветоводу удастся достичь на редкость удачного сочетание расцветки - то это будет настоящей сенсацией! За это он может быть удостоен награды! Впрочем, никогда и никакие деньги и награды не сравнятся с удовольствием видеть, как зацветает новая орхидея- плод твоего труда!


Прикрепления: 9112730.jpg (25.1 Kb) · 4234650.jpg (25.1 Kb) · 4957348.jpeg (4.7 Kb) · 0837663.jpg (27.0 Kb)


Женщина с глазами цвета пасмурного неба и обостренным чувством прекрасного.....

Сообщение отредактировал Natali_ - Среда, 03.03.2010, 17:50
 
Форум » Раздел по интересам » Хобби » Орхидеи - награда за терпение... (Выращивание орхидей может стать делом всей жизни.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: