Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
23:23

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: wdw  
Форум » Путешествия и экскурсии » Курортные города » Туапсе (Курорты России)
Туапсе
knopochkaДата: Среда, 22.07.2009, 16:12 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Курорты России: Туапсе (Краснодарский край)

Туапсинский курортный район протянулся вдоль побережья Черного моря на 60 км, от устья реки Джубад до административной границы Лазаревского района южнее Шепси. В состав Туапсинского района входят поселки Агой, Гизель-Дере, Джубга, Лермонтово, Новомихалковский, Небуг, Ольгинка и Шепси.

Как правило, пляжи здесь удалены от курортных поселков. Они в основном мелкогалечные, море достаточно глубокое, дно ровное. В самом Туапсе — галечные пляжи с мелкой галькой и плавным уклоном в глубину. В Джубге пляж (800 м) состоит в основном из песка, хотя есть галечные и каменные участки. Дно моря у берега ровное, без скальных выступов, глубина увеличивается постепенно. Пляж в Лермонтово называется "Золотой берег", протяженность его около 2 км, а ширина — 50 метров. Он сложен из мелко- и крупнозернистого песка. Пляж "Орленка" (поселок Новомихайловский), пожалуй, лучший в туапсинском районе. Его ширина 40 метров, а сложен он из чистого желтого кварцевого песка. Морское дно на большом протяжении мелкое и ровное, вода быстро прогревается. Пляж в Ольгинской бухте — хорошо обкатанная галька, ширина — около 10-12 метров. Бухта глубокая, глубина начинается прямо от берега. К юго-востоку от Туапсе идут крупногалечные пляжи, которые возле поселка Шепси сменяются мелкогалечными и песчаными.

Небуг

Поселок Небуг расположен в 15 км от Туапсе у места впадения в море реки с таким же названием. Здесь — единственный на Туапсинском побережье отель 4*, несколько пансионатов, самый большой в России аквапарк "Дельфин", водная дискотека, аттракционы, гидромассаж. В последние годы Небуг превратился в настоящий центр активного отдыха на воде, где доступны практически все виды водных развлечений. Поднявшись по долине реки в горы километров на 15-20, можно осмотреть несколько дольменов. Поход требует владения определенными туристскими навыками и занимает не один день, поэтому выполнять его нужно вместе с инструктором.

Шепси

Поселок Шепси находится в 9 км к юго-востоку от железнодорожной станции Туапсе, у шоссе Новороссийск-Сухуми. Пляж из мелкой гальки и песка, морское дно удобно для купаний. В поселке находится обезьяний питомник — единственное место на всем побережье, где животные содержатся практически в естественных условиях.


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
Форум » Путешествия и экскурсии » Курортные города » Туапсе (Курорты России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: