Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
14:02

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -P4elka-  
Форум » Раздел по интересам » Раздел психологии » Самооценка
Самооценка
knopochkaДата: Вторник, 15.09.2009, 11:51 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Собираясь ремонтировать квартиру, Вы, прежде всего, выбираете подходящий инструмент, который поможет Вам достичь цели. Точно так же у всех нас есть и психологические инструменты – средства, без которых осуществить желаемое так же тяжело, как забивать гвозди руками. Самооценка - пожалуй, главное из таких средств.

Что такое самооценка и как она работает?

Психологами написано немало книг, в которых на разные лады объясняются понятия самосознания, самооценки и их взаимосвязь. В общем, самооценка – это сочетание самых разных представлений человека о себе: своей физической привлекательности, компетентности и эффективности. Мне нравится вот какое определение: "Самооценка – это осознание собственной идентичности независимо от меняющихся условий среды". Это неотъемлемая часть индивидуальности человека, которая во многом определяет его жизнь, потому что:

- концентрирует сложившиеся представления субъекта о самом себе;

- сохраняет внутреннюю стабильность "Я";

- обеспечивает психологическую защиту, "корректируя" сигналы из внешнего мира.

Два сценария из детства

Основы самооценки закладываются довольно рано, примерно в 5 лет. Конечно, ведущая роль в ее формировании принадлежит родителям малыша. Если они

- удовлетворены отношениями друг с другом;
- общаются между собой дружелюбно и искренне;
- поддерживают и одобряют ребенка;
- приучают его настойчиво решать возникающие перед ним задачи

то, скорее всего, такой ребенок вырастет с завышенной самооценкой.

Если же, наоборот,

- малыш постоянно сталкивается с пренебрежением к себе;
- родители пытаются поставить его в зависимое положение;
- ему не хватает ощущения собственной ценности и значимости

то у такого ребенка будет сформирована заниженная самооценка.

То есть окружающий мир представляется ребенку либо приветливым, либо несколько враждебным. Сложившись однажды, определенная самооценка "работает на самовоспроизведение". Позитивно настроенный, уверенный в себе человек легче справится с трудностями, а иной раз и не заметит их вовсе. Заниженная самооценка будет "советовать" своему хозяину уклоняться от решения любых проблем и не брать на себя слишком много ответственности.

Почему это важно?

Наверное, Вы и сами замечали, что некоторое люди будто "накидываются" на проблемы, воюя с ними до победного конца, а другие делают вид, что ничего и не происходит…

Дело в том, что психологи выделяют два типа реакции или, можно сказать, две противоположные по своим целям стратегии поведения человека в любой ситуации – стремление к успеху и избегание неудачи. Очевидно, что первая является более продуктивной, особенно если дело касается, скажем, карьеры. Ответственность, инициативность, предприимчивость – все это присуще "стремящимся к успеху". "Избегающие неудач" более осторожны и не склонны к риску.

Конечно, Вы уже поняли, что "стремление к успеху" свойственно людям с завышенной самооценкой, а "избегание неудачи" – с заниженной. Безусловно, для достижения лучшего результата в рабочем коллективе нужны и те, и другие. Но если речь идет об индивидуальных успехах, принято считать, что все-таки лучше иметь слегка завышенную самооценку – это поможет не концентрироваться на затруднениях и придаст энергии на пути к результату.

Что ж, попробуем немного "поднять планку" своей самооценки? Несмотря на то, что ее основы закладываются в детстве, у каждого из нас достаточно сил измениться. Конечно, для этого нужны большое желание, определенные усилия и время.

8 способов повысить самооценку:

1. Простите себя за все неудачи и промахи. Огромное количество самого ценного ресурса – времени – уходит на обдумывание прошлых неприятностей. Хватит! Вы извлекли уроки, этого достаточно.

2. Забудьте фразы, вроде "У меня никогда ничего не выходит толком", "Такое вечно со мной происходит", "У меня не получится".

3. Вспомните, как Вы обращаетесь к себе, когда ведете разговор с самим собой? Лучше, если это будет самый приятный для Вас вариант Вашего имени или что-то вроде "дорогая/дорогой". Недопустимо обращаться к себе как-нибудь, вроде "Эй ты, дурачок".

4. Заведите дневник и возьмите себе за привычку регулярно записывать туда свои достижения. Не обязательно делать это ежедневно, главное – тщательно и подробно описывайте все, чего Вам удалось добиться благодаря своим усилиям.

5. Постарайтесь обращать поменьше внимания на комментарии и советы посторонних людей (конечно, кроме тех, кому доверяете). Среди таких советчиков могут встречаться не совсем адекватные, равнодушные или откровенно враждебные люди – и к чему Вам их рекомендации?

6. Разрешите себе жить в удовольствие. Может, какие-то ограничения уже давно мешают Вам? Избавьтесь от них, тем более, если Вы сами установили эти запреты. Уделяйте побольше времени любимым занятиям.

7. Наметьте себе какую-то определенную цель, составьте план, разбитый на конкретные шаги, и следуйте ему неуклонно. Цель должна быть реалистичной, а воплощение этой идеи в жизнь – желанным для Вас.

8. Постоянно хвалите себя и балуйте, например, незапланированными покупками.

Автор: Анна Битько


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
knopochkaДата: Вторник, 15.09.2009, 11:53 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
у меня самооценка занижена... с детства накопилось куча комплексов,мешающих мне жить до сих пор... а как у вас дела с самооценкой?

шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
МЁДДата: Вторник, 15.09.2009, 17:59 | Сообщение # 3
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (knopochka)
Простите себя за все неудачи и промахи

Ну как же не простить себя любимую)) Обязательно прощаю))

Quote (knopochka)
Забудьте фразы, вроде "У меня никогда ничего не выходит толком",

Я таких фраз вообще не знаю)))

Quote (knopochka)
Вспомните, как Вы обращаетесь к себе, когда ведете разговор с самим собой?

Песенку вспомнила)) Тихо сам с собооооюююю...тихо сам с собоооююю..я веду бесеедууу..
band
Вот чем не страдаю, так это разговорами с собой)))

Quote (knopochka)
Заведите дневник и возьмите себе за привычку регулярно записывать туда свои достижения.

Вот будет мне лет 70))) Может склероз одолеет, тогда и записывать начну)))

Quote (knopochka)
Постарайтесь обращать поменьше внимания на комментарии и советы посторонних людей

Никогда не обращаю. Для чего обращать? У них своя жизнь, у меня своя)). Что может быть общего?

Quote (knopochka)
Разрешите себе жить в удовольствие

Только это и делаю, Живу в свое удовольствие)))

Quote (knopochka)
Наметьте себе какую-то определенную цель, составьте план, разбитый на конкретные шаги,

Старо как мир))) И так ясно, только преследуя определенную цель, можно чего то добиться))

Quote (knopochka)
Постоянно хвалите себя и балуйте, например, незапланированными покупками.

Ой))) Я так и делаю)) Только и балую себя любимую)) biggrin icecream

Эх...почитала )) и чего я тут написала))) teehee Что самооценка у меня зашкаливает, это я знаю давным давно))) Учителя еще в школе об этом твердили)) А мне нравиться с завышенной жить и опускать её как то не хочется)))) Так и мучаю окружающих своей завышенной самооценкой))


 
knopochkaДата: Вторник, 15.09.2009, 18:41 | Сообщение # 4
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
Эх...почитала )) и чего я тут написала))) teehee Что самооценка у меня зашкаливает, это я знаю давным давно))) Учителя еще в школе об этом твердили)) А мне нравиться с завышенной жить и опускать её как то не хочется)))) Так и мучаю окружающих своей завышенной самооценкой))

читаю и улыбаюсь)))отличная самооценка,Юль!!!так держать!!! wink


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
МЁДДата: Вторник, 15.09.2009, 19:02 | Сообщение # 5
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (knopochka)
так держать!!!

Одно плохо, при завышенной самооценке ЭГО тоже зашкаливает))


 
knopochkaДата: Вторник, 15.09.2009, 19:13 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
Одно плохо, при завышенной самооценке ЭГО тоже зашкаливает))

ничего идеального нет)))если где-то плюс - на него всегда минус найдется))


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
Форум » Раздел по интересам » Раздел психологии » Самооценка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: