Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
16:38

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -P4elka-  
Форум » Раздел по интересам » Раздел психологии » Кто мы есть? (Кто мы есть?)
Кто мы есть?
monro-72Дата: Четверг, 17.09.2009, 22:52 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн

Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни задумывался над вопросом «оптимист ли я или пессимист». Определиться с ответом может только сам человек, порывшись у себя внутри и все достаточно взвесив. Но сразу встает вопрос – а кто они эти оптимисты и пессимисты? Когда сталкиваешься с жизненными передрягами и смело смотришь им в лицо – я оптимист. Когда, выбившись из сил, теряешь надежду на будущее – я пессимист. Когда больной родственник лежит на больничной постели, и ты знаешь трагический исход, но пытаешься всячески себя настроить, что все будет хорошо, а в голову одновременно подкрадываются мысли не совсем положительного характера, тогда кто я? Песоптимист??!!

Ученые доказали, что положительно заряженные мысли намного сильнее отрицательных. Они благоприятно действуют на всего человека, включая здоровье, эмоции, настроение и прочее. Согласитесь, когда мы счастливы, мы буквально порхаем, и жизнь кажется прекрасной. Но возможно ли для человека быть всегда положительным? Конечно, нет. Человек – это сплошная эмоция, сегодня он счастлив, завтра влюблен, послезавтра чем-то огорчен или ему просто грустно, быть одинаковым не в нашей природе. Мы всегда такие разные. Но, главное, на что просят обращать внимания психологи и прочие специалисты, это то КАК мы думаем. Буквально за один день в нашей голове пробегает около миллиона разных мыслей, наша голова постоянно чем-то занята, спокойствия не бывает даже во сне. Наш загадочный мозг необъясним. Но есть пути для его изучения. К примеру, пробовали ли вы думать ни о чем? Сложно вообразить что это такое «ни о чем», я предпочитаю представлять чистый лист бумаги, сконцентрировать свое внимание на белом свете около 2 мин. На самом деле, это наисложнейшее упражнение, но очень эффективное, чтобы полностью расслабиться и остановить поток мыслей. Кстати, расслабившись таким образом можно быстро прийти к правильному решению. Если не получается, пробовать еще раз.

Некоторые психологи позитивного мышления, такие как Правдина, Синельников и многие другие, также советуют прибегать к аффирмациям (положительно настроенным высказываниям). Но это, конечно, дело каждого.

На самом деле, это мы кто выбирает свои мысли, это мы, кто выбирает кем нам быть – положительным героем или отрицательным, счастливым или несчастным, здоровым или больным. Главное, понять это и научиться контролировать себя.

Вот вам пример из жизни. Один мой приятель купил автомобиль и на переднее сидение под ноги положил клюшку для гольфа. Когда я спросила зачем, он сказал, что на всякий случай. На какой это случай?- подумала я. Человек уже негативно настроен на какие-то неблагоприятные события в будущем, которые он будет решать клюшкой. Если настроен, то как видно у него этот исход в голове, он об этом постоянно думает. И что самое ужасное, через некоторое время я узнаю, что его ранил ножом какой-то пьяный подросток, который вечером проходил мимо. И клюшка, как говорится, не понадобилась. Хорошо, что удар прошел мимо жизненоважных органов, все обошлось. Теперь он думает носить с собой баллончик с газом или ружье с пульками. Без комментариев.

Еще один яркий пример из жизни. Однажды мы с мужем поехали по турпутевке по Европе. В нашей группе была одна очень примечательная пара лет 55 - 60. И так получилось, что нас расселили вчетвером. У нас было время познакомиться и очень хорошо пообщаться. Когда они сказали свой настоящий возраст, мы с мужем открыли рот от удивления. Им было по 70 лет. Из разговора пожилой четы, мы узнали, что они еще преподают в университете, а пенсию копят на путешествия (благо живут недалеко от Санкт-Петербурга, дешевле обходится). Самое удивительное, когда разговор зашел о здоровье, они сказали нам очень удивительную вещь. По их словам, они НЕ общаются с людьми своего возраста. Ответ можно было предугадать. Потому что в этом возрасте, люди только говорят о своих болячках и недугах, которые их волнуют. «О радикулите мы поговорим с доктором, а с вами поговорим о насущном!» - вот так то, ответ очень убедительный. Поэтому предпочитают больше общаться с молодыми и целеустремленными, ибо сами такими были в этом возрасте. Все вечера они рассказывали нам взахлеб о своих увлекательных путешествиях по миру, что нам, конечно, было очень интересно послушать. Наверное, учиться жизни нужно у таких замечательных позитивно настроенных людей.

Все-таки быть ХОРОШИМ прибыльнее, согласитесь? Себе поможете и миру тоже.

Прикрепления: 7041946.gif (5.6 Kb)


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
СладкаяДата: Пятница, 18.09.2009, 09:03 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 383
Медали и ордена:

За потрясающие поздравления с ДР и ведение раздела Поздравления
Статус: оффлайн
ПЕССИМИСТ
м. лат. человек, у коего все на свете идет к худшему, видящий во всем одно только зло, глядящий на все мрачно; худодум, противопол. оптимист, видящий все вкрасне.
- Оптимизм - это безграничная вера в надежду.(Сухоруков, Леонид Семёнович)
- Оптимист - это человек, который на последние деньги покупает бумажник. (Подбер, Франсуаза)
- Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность. (Черчилль, Уинстон)
- Оптимист - это человек, который думает о других так же мрачно, как и о себе, и ненавидит их за это. (Шоу, Джордж Бернард)
- Пессимизм - это вопрос темперамента, оптимизм - вопрос жалования. (Дон Аминадо)
- Если хочешь стать оптимистом и понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай сам и вникай. (Чехов, Антон Павлович)
- Занимать деньги нужно у пессимистов. Они заранее знают, что им не отдадут. (Тристан Бернар)
- Как счастливы пессимисты! Какую радость они испытывают, когда оказывается, что радости нет. (Эбнер-Эшенбах, Мария)
- Пессимизм — глупость дурного тона. Мне всегда хочется сказать пессимисту: если мир не по тебе, не щеголяй своим неудовольствием, покинь его и не мешай другим. (Толстой, Лев Николаевич)
- Пессимизм — форма душевного алкоголизма, он отвергает здоровые напитки и увлекается хмельным вином обличения; оно повергает его в болезненное уныние, от которого он ищет спасения в еще более сильном дурмане. (Рабиндранат Тагор)
- Когда рождается пессимизм? При столкновении двух различных оптимизмов. (?)
- Смейтесь до слез — совет оптимистам и пессимистам. (?)
- Оптимизм и пессимизм расходятся только в точной дате конца света. (Лец, Станислав Ежи)
- Пессимист — это тот, кто о каждом своем переезде на новое место извещает похоронное бюро. (Ашар, Марсель)
- Пессимист — это тот, кто чувствует себя плохо, когда чувствует хорошо из страха, что почувствует себя хуже, когда будет чувствовать лучше. (Американская поговорка)
- Пессимизм — это настроение, оптимизм — воля. (Ален Шартье, Эмиль Огюст)
- Оптимист - это бывший пессимист, у которого карманы полны денег, желудок работает превосходно, а жена уехала за город. (Роуленд, Хелен)
- Пессимизм - это роскошь, которую евреи не могут себе позволить. (Меир, Голда)
- Тех, кто притворяется хорошим, свет принимает всерьез. Тех, кто притворяется плохим, - нет. Такова безграничная глупость оптимистов. (Уайльд, Оскар)

Оптимист -- это сангвиник однозначно! Оптимизм - это гормональный фон. Есть гормоны стресса и есть организм, который может их выделять и "поглощать". Когда организм не справляется? Либо гормонов много появляется (груз нерешаемых проблем), либо организм таким уродился..., достался меланхолику. В одном фильме было высказывание на эту тему: "Пессимист видит тоннель, оптимист - свет в конце тоннеля, а реалист видит и тоннель, и свет, и паровоз, идущий навстречу"))) Оптимизм - это способность увидеть лучшее в любой жизненной ситуации, увидеть именно положительную сторону, позитив. Оптимисты обращают взор в будущее, а не в прошлое. В каждом затруднении они ищут благоприятную возможность. Они думают о том, что можно сделать теперь, а не о том, что случилось в прошлом и кто в этом виноват. И самое главное — они концентрируют внимание на решении, на следующем шаге, который нужно сделать, а не на проблеме. Об этом подробно можно узнать, если прочитать - Закон оптимизма. "Свод законов о бизнесе и жизни". Близнецам-братьям пессимисту и оптимисту на день рождения подарили подарки.
Пессимист открывает коробку - в ней деревянная лошадка...:"У-у-у-у, лоша-дка.. нежива-я..." Оптимист открывает коробку - в ней какашки...:"А у меня живая была! Только убежала!"

Прикрепления: 2323461.jpg (35.9 Kb)


У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.
 
НиПитНиБрэтДата: Пятница, 18.09.2009, 10:56 | Сообщение # 3
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
Сладкая,
Сказано всё верно, только кроме врожденных черт характера, есть ещё приобретённые. В течение жизни они притерпивают изменения в ту или иную сторону. Так в нашей современной жизни, большую роль в нашем сознании оказывают СМИ. "Зомбируя" и манипулируя нами, они привносят свою немалую лепту в формировании характера человека.


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.

Сообщение отредактировал НиПитНиБрэт - Пятница, 18.09.2009, 10:57
 
monro-72Дата: Пятница, 18.09.2009, 14:57 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (НиПитНиБрэт)
большую роль в нашем сознании оказывают СМИ. "Зомбируя" и манипулируя нами, они привносят свою немалую лепту в формировании характера человека.

о как я бы не сказала, что именно СМИ виноваты хотя есть и их доля, мы сами выбираем, что нам смотреть и сами неосознанно зачастую себя замбируем, так, что тут нужно просто разобраться что нам нужно,а что нет, эфир заполнен всякой дрянью, особенно мне жаль девочек сейчас кругом реклама так и прет, какой надо быть, вот они и стали такими какими их сделали сми, не задумыавясь что их естественность гораздо выше моделей и актрис
Прикрепления: 6810389.gif (6.1 Kb)


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
Форум » Раздел по интересам » Раздел психологии » Кто мы есть? (Кто мы есть?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: