Приветствую Вас Гость
Четверг
28.03.2024
23:37

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: -P4elka-  
Форум » Раздел по интересам » Раздел психологии » Категоричность
Категоричность
knopochkaДата: Среда, 30.09.2009, 13:52 | Сообщение # 1
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
КАТЕГОРИЧНОСТЬ

Категоричность - интонация, стиль и позиция, утверждающая невозможность другого мнения по данному вопросу.
Категоричность — это такая форма высказывания, которая дает партнеру, понять, что говорящий считает свое мнение истиной в последней инстанции.
Категоричность показывает пренебрежение мнением партнера и его заведомое неприятие.

В отношениях между равными категоричность является конфликтогеном. Лидеры используют категоричные высказывания для поднятия и укрепления своего лидерского статуса.

Чего за категоричностью скрывается больше: ограниченности? бескультурья? неуверенности в себе?

• Сколько живу, столько наблюдаю себя: то, что сегодня (сейчас) кажется очевидным, неоспоримым (и соответственно по поводу чего меня тянет высказываться жестко-хлестко-темпераментно), через какое-то время (когда минуту, когда час, когда несколько лет)становится уже не очень очевидным, а то и очевидным с точностью до наоборот... И, вспоминая свою горячность и категоричность, становится когда смешно, когда грустно, когда стыдно...

Важно даже не то, правы вы оказались или нет. Важно, что собеседник при этом чувствует неуважение к своему мнению, и это восстанавливает его против вас.
Избегайте категоричности, особенно возражая. Да, вам может казаться нечто совершенно ясным, но едва ли ваша жесткость будет для собеседника убедительнее аргументов.

Уверенность и категоричность - разные вещи. "Глупости!" - сказано категорично, но звучать может и не уверенно. Говорить уверенно - как правило, хорошо. Высказываться категорично - как правило, лишнее.

Фрагменты из разговоров:
– Этого не может быть, потому что не может быть никогда.
– Ты не прав, а почему, не твое дело.

Понятие категоричности нужно отличать от понятия определенности. Наше высказывание может быть вполне определенным — т.е. мы с определенностью высказываем свою точку зрения, которой мы придерживаемся, но при этом совсем не обязательно, что бы оно было категоричным. Высказывание: "Я считаю то-то и то-то" — определенное. А высказывание: "Безусловно, это так и иначе быть не может" — категоричное.

Категоричность высказывания чаще всего проявляется в том, что мы начинаем свою речь с какого-либо вводного слова или предложения, указывающего на наше неприятие других мнений.
Такими вводными являются: "Всем ясно, что..", "Безусловно...", "Конечно же…", "Без сомнения…", "Двух мнений быть не может…". Чаще всего мы применяем подобные вводные слова и предложения, когда реагируем на речь партнера. Перед тем, как высказать свою точку зрения, многие считают своим долгом воскликнуть в ответ на слова партнера: "Это совсем не так!", "Это бессмысленно!, "Ну, что Вы!», «Не может этого быть..» или простo начaть cвoю реплику со слова «Нет!».

Понаблюдайте за собой с окружающими. Вы обратите внимание на то, сколько реплик в разговоре или какой-нибудь дискуссии начинается со слова "Нет". Подавляющее большинство. Зачем люди так делают? Наверняка, они просто не задумываясь над формой выражения своего мнения, хотят поскорее заявить о своем несогласии "с предыдущим оратором". Они хотят, чтобы и окружающие, и оппонент выслушали их мнение. Возможно, что окружающие и будут их слушать. А вот что касается собеседника... Услышав первые вводные слова, он поймет, что партнер собирается высказать противоположное мнение, что он считает его мнение неправильным. В таких условиях собеседник не станет вас слушать, он будет лихорадочно подыскивать аргументы в пользу своей точки зрения, чтобы защитить свое мнение от вашей категоричности.

Того ли вы хотели, этого ли вы добивались? Нет, вы стремились к обратному — чтобы партнер обратил, как можно больше внимания на ваши слова, а может быть, даже принял вашу точку зрения. Тогда зачем же вы формой ее выражения сразу же настраиваете его против?

Не лучше ли в такой ситуации исключить такой конфликтоген как категоричность и вести себя хотя бы нейтрально, т.е. обходиться вовсе без вводных слов и фраз, чтобы не вызвать агрессии партнера!

Попробуйте для начала отучиться хотя бы начинать свои высказывания со слова "Нет». Это уже само по себе будет большим достижением в области коммуникативных умений. Это не просто. Нужно постоянно следить за собой хотя бы в течение нескольких дней. Однако и это уже даст улучшение психологического климата вокруг вас, увеличение его комфортности.

Немного научившись не пользоваться категорическими высказываниями, а вести себя нейтрально, можно попробовать потренироваться вести себя с окружающими в этом отношении синтонно, а именно использовать в своем общении такой прием как активная антикатегоричность. Для этого необходимо, начиная строить очередную фразу, в которой вы собираетесь высказать свою точку зрения на что-либо, не забыть о таких вводных словах и предложениях как: "Я думаю, но я могу и ошибаться…", "Мне кажется…", "До сего момента я, считал, но возможно, мне придется переменить свое мнение —" и т.д.

Если вы хотите высказать мнение, противоположное тому, что уже было сказано вашим партнером, так сделайте это! Все, кто слушает, в том числе и ваш оппонент, поймут, что оно — противоположно. Вы можете его высказать, не предваряя словами, высказывающими конфликт. Если же вы к тому же предварите его замечанием, что вы сами вполне можете ошибаться, то наверняка партнер выслушает вас гораздо внимательнее.

Замените слова "Я хотел бы предложить вместо вашего решения..." словами: "Я хотел бы предложить в дополнение к вашему решению —" Вместо восклицания: "Нет, а я считаю..." попробуйте: "Да, и еще я считаю…" Удержитесь от замечания "Вы не правы! Я считаю…" в пользу фразы: "Возможно, я не прав, но я считаю..."

Вы заметите, насколько изменится атмосфера дискуссий вокруг вас, насколько внимательнее собеседники начнут вас выслушивать, насколько легче станет находить со всеми общий язык.


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
knopochkaДата: Среда, 30.09.2009, 13:53 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
О, ты моя Категоричность!
Упрямая моя подруга
Твердящая о том, что личность
Имеет мнение

Как туго!
Скрипят твои полозья утром
А днем и вечером - не легче
И потерять при этом друга
Ничуть не жаль тебе

Но вьюга
Уже гудит во всю, стараясь,
Сметая всех, кто не с тобою
Категоричность - пропуск в старость
А молодость - живет душою

Душе все принципы морали
До неприличья безразличны
Но строги разума скрижали
И возвращаюсь в свод обычный
Тех правил, норм и исключений
Что нам диктуют беспрестанно ...

Но сладкий шепот искушений
В венце из роз и сожалений
С ларцом желаний и сомнений
Издалека - лукаво - вдруг
Тогда - теперь - и постоянно
Свой дьявольский смыкает круг

Как это вечно
Первозданно
Необъяснимо
И желанно


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
НиПитНиБрэтДата: Четверг, 01.10.2009, 10:32 | Сообщение # 3
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
С одной стороны, конечно, всё правильно. Со временем мы часто пересматриваем и меняем свои взгляды. В спорах участвуют люди с разной эмоциональностью, порой некоторые слишком увлекаются в отстаивании своих взглядов. И поэтому естественно, что в спорах нужно вести себя вежливо и корректно. Но есть и другая сторона этого вопроса. Моя точка зрения, и она безусловно, правильная))))))) в том, что человек может и должен быть в чём то искренне убеждён. А если так, то может и должен твёрдо отстаивать свои убеждения. Ещё раз, если учитель в классе вдруг скажет детям - «Ребята, я могу, конечно, ошибаться, но 2*2, по-моему, это 4" Сами почитайте, как это звучит. Если б не было искренне убеждённых в своей правоте людей, тех, кто готов убедить в своей правоте других, это был бы совсем другой мир. Но к великой радости, это не так. Так что имейте свои убеждения, умейте их отстаивать, но делайте это корректно и уважайте мнения других.

Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.
 
monro-72Дата: Пятница, 02.10.2009, 01:08 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
ой а я вот категорична во многих вопросах, и не уступлю, и еще у меня свои принципы и тоже не отступлюсь, а если это в споре, либо уйду остваясь при своем мнении или просто замолчу
Прикрепления: 1963887.gif (34.2 Kb)


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
knopochkaДата: Пятница, 02.10.2009, 11:44 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Quote (monro-72)
ой а я вот категорична во многих вопросах, и не уступлю, и еще у меня свои принципы и тоже не отступлюсь, а если это в споре, либо уйду оставаясь при своем мнении или просто замолчу

monro-72, речь ведь не о том, что ты должна или не должна отступать от своих принципов...

Речь шла о том, КАК люди отстаивают свое мнение, о том, КАК сделать так, чтобы не оттолкнуть от себя собеседника (возможно,он вам очень нравится, и вы его очень уважаете!).

А принципы... на то они и принципы,чтобы их отстаивать... smile


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
МегаПоночкаДата: Пятница, 02.10.2009, 16:48 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 579
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (knopochka)
КАК сделать так, чтобы не оттолкнуть от себя собеседника (возможно,он вам очень нравится, и вы его очень уважаете!).

ну не оттолкнуть в отстаивании своей точки зрения, можно только близкого вам человека, которому вы тоже близки....
просто люди обычно отстаивают свою точку зрения, если она им действительно важна, как говориться "до последней капли крови"...и отстранить человека от себя очень просто даже не думая об этом, по тому как отстаивание происходит в виде спора, да и собеседник так же может быть категоричен в своей точке зрения, это палка о двух концах....

теперь лично обо мне biggrin
я категорична до мозга костей)если упрусь так никуда и никогда не отступлюсь....от этого мои и беды по жизни.... sad


У каждой женщины должно быть пять мужчин!
Первый мужчина - это друг, которому все рассказывают, но ничего не показывают.
Второй мужчина - это любовник, которому все показывают, но ничего не рассказывают.
Третий мужчина - это муж, которому немного показывают и немного рассказывают.
Четвертый мужчина - это гинеколог, которому все рассказывают и все показывают.
Пятый мужчина - это начальник, который как сказал так и будет!
 
knopochkaДата: Пятница, 02.10.2009, 22:01 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 1458
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Лучший модератор 2009 года
Статус: оффлайн
Quote (Мега)
я категорична до мозга костей)если упрусь так никуда и никогда не отступлюсь....от этого мои и беды по жизни.... sad

Так уже хорошо,что сама понимаешь,в чем проблемы)))осталось дело за "малым" wink - решить эти проблемы)))

Ну а если всерьез - никто из нас не идеален...у каждого свои "тараканы" в голове wink мне кажется, не надо на этом зацикливаться,но и помнить о ближних,думаю,стоит))


шлиссельбурженка
небольшая, кругленькая, но остренькая... вообщем, я -кнопочка))
 
monro-72Дата: Пятница, 02.10.2009, 23:49 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
я вобще то таким не страдаю иногда мне хочеться оттолкнуть собеседника, просто в свое время школу прошла, хотя и у меня своих тараканов еще выши крыши

дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
НиПитНиБрэтДата: Суббота, 03.10.2009, 15:01 | Сообщение # 9
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
Quote (knopochka)
Речь шла о том, КАК люди отстаивают свое мнение, о том, КАК сделать так, чтобы не оттолкнуть от себя собеседника (возможно,он вам очень нравится, и вы его очень уважаете!).

Если человека действительно уважаешь, до я думаю всегда можно найти общий язык, даже если в чём то ваши мнения расходятся. Есть очень хорошее слово компромисс, оно как раз здесь уместно.


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.
 
МЁДДата: Суббота, 03.10.2009, 17:45 | Сообщение # 10
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (НиПитНиБрэт)
Со временем мы часто пересматриваем и меняем свои взгляды.

Не знаю, кто как, я свои взгляды не меняю. Что не нравилось 10 лет назад, то не терплю и теперь. Уступать конечно могу, вернее, делаю вид, что уступаю))))) Но при своем мнении остаюсь всегда. Если в чем то сомневаюсь, постараюсь выяснить, как на самом деле. Если скажу НЕТ, то очень очень редко потом ДА.


 
НиПитНиБрэтДата: Суббота, 03.10.2009, 20:54 | Сообщение # 11
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
Не знаю, кто как, я свои взгляды не меняю. Что не нравилось 10 лет назад, то не терплю и теперь. Уступать конечно могу, вернее, делаю вид, что уступаю))))) Но при своем мнении остаюсь всегда. Если в чем то сомневаюсь, постараюсь выяснить, как на самом деле. Если скажу НЕТ, то очень очень редко потом ДА.

А как к этому относятся твои оппоненты по спору? Неужели сдаються без боя?))


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.
 
monro-72Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 11:13 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (НиПитНиБрэт)
А как к этому относятся твои оппоненты по спору? Неужели сдаються без боя?))

Олег у нее юношеский максимализм, со временем все поймет, и многое пересмотрит в своей жизни я бы в ее возрасте так же говорила, это сейчас с высоты прожитых лет и пройдя многие дороги мы меняем взгляды и даже принципы


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
МегаПоночкаДата: Понедельник, 05.10.2009, 09:57 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 579
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (monro-72)
у нее юношеский максимализм, со временем все поймет, и многое пересмотрит в своей жизни

да при чем тут максимализм то?девушке не 15 и не 18 лет....
можно понимать все в юном возрасте и расставить свои приоритеты по жизни....а можно и в 40 лет быть дундуком и ничего не понимать....
и с чего вы решили что категоричность это как клеймо какое-то?если человек не хочет отходить от своих принципов и взглядов, это далеко не говорит о том юний максималист он или нет....ИМХО

Quote (knopochka)
,в чем проблемы)))осталось дело за "малым" - решить эти проблемы)))

а вот теперь вопрос, зачем мне их решать?мне и так не плохо))))да страдаю....но как не помню кто из великих сказал..."ТО ЧТО НАС НЕ УБИВАЕТ, ЛИШЬ ДЕЛАЕТ СИЛЬНЕЕ"как то так... biggrin


У каждой женщины должно быть пять мужчин!
Первый мужчина - это друг, которому все рассказывают, но ничего не показывают.
Второй мужчина - это любовник, которому все показывают, но ничего не рассказывают.
Третий мужчина - это муж, которому немного показывают и немного рассказывают.
Четвертый мужчина - это гинеколог, которому все рассказывают и все показывают.
Пятый мужчина - это начальник, который как сказал так и будет!
 
МЁДДата: Понедельник, 05.10.2009, 11:42 | Сообщение # 14
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Quote (monro-72)
Олег у нее юношеский максимализм, со временем все поймет, и многое пересмотрит в своей жизни я бы в ее возрасте так же говорила, это сейчас с высоты прожитых лет и пройдя многие дороги мы меняем взгляды и даже принципы

Оля, разница в возрасте у нас с тобой не такая уж и большая, чуть больше 10 лет)))) И не надо кичиться прожитыми годами. Как сказала Мега, и я её полностью поддерживаю, можно прожить их впустую, а можно и с умом, начиная применять ум еще с подросткового периода, а не ждать 25 лет))))) Тогда и в жизни большего достигаешь, совершенно других высот, чем некоторые в 40 лет. Так что менять я категорически))) ничего не буду. Меня вполне все устраивает)))))


 
НиПитНиБрэтДата: Понедельник, 05.10.2009, 22:46 | Сообщение # 15
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
Оля, разница в возрасте у нас с тобой не такая уж и большая, чуть больше 10 лет)))) И не надо кичиться прожитыми годами. Как сказала Мега, и я её полностью поддерживаю, можно прожить их впустую, а можно и с умом, начиная применять ум еще с подросткового периода, а не ждать 25 лет))))) Тогда и в жизни большего достигаешь, совершенно других высот, чем некоторые в 40 лет. Так что менять я категорически))) ничего не буду. Меня вполне все устраивает)))))

Юность это не порок Юля. И если мы иногда чем-то и недовольны, то это скорее из завести. Мы были такими же, и так же думали, что мы всё знаем и всегда правы))) И в этом нет ничего плохого, наоборот, так по моему и должно быть))) И в 41 год я такой же упертый, как и в 20 лет))) Просто шишек на лбу чуть побольше, только и всего разницы. Дай то бог, чтоб этих шишек у тебя в твоей жизни было как можно меньше.


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.

Сообщение отредактировал НиПитНиБрэт - Понедельник, 05.10.2009, 22:47
 
monro-72Дата: Вторник, 06.10.2009, 11:37 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
Оля, разница в возрасте у нас с тобой не такая уж и большая, чуть больше 10 лет)))) И не надо кичиться прожитыми годами. Как сказала Мега, и я её полностью поддерживаю, можно прожить их впустую, а можно и с умом, начиная применять ум еще с подросткового периода, а не ждать 25 лет))))) Тогда и в жизни большего достигаешь, совершенно других высот, чем некоторые в 40 лет. Так что менять я категорически))) ничего не буду. Меня вполне все устраивает)))

н да, я была такой же и сейчас такая же, и все же с возрастом многое менятеся, мне пришлось еще в детстве быть волком ,когда я поняла, что кроме меня самой мне никто не поможет, но сейчас я такая же волчица, и не будь у меня мозгов я бы не достигла того что сейчас есть, уроки жизнь нам преподносит не хилые,


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
monro-72Дата: Вторник, 06.10.2009, 11:38 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 816
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (Мега)
и с чего вы решили что категоричность это как клеймо какое-то?если человек не хочет отходить от своих принципов и взглядов, это далеко не говорит о том юний максималист он или нет....ИМХО
мы говорим о том, что с возрастом мы многое пересматривает, а что касается категоричности это не порок, нго иногда это мешает по себе знаю,


дети-наша радость, мужчины-наша слабость
 
МЁДДата: Суббота, 10.10.2009, 12:55 | Сообщение # 18
Сладкая отрава
Группа: Администраторы
Сообщений: 5931
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Мисс форума 2008 года За победу в конкурсе лучший модератор форума 2008 года За любовь к сайту и потрясающие ролики про форумчан За победу в конкурсе Мисс форума 2009 года За победу в конкурсе Секс символ-2010 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Но категоричность, это не только же споры с оппонентами)) Шишки шишками, кто их в свое время не получал? Все получали. Но одни отступали, ломались, а другие нет. Категоричность она рождается вместе с нами. Дефектный ген)))))))

 
НиПитНиБрэтДата: Суббота, 10.10.2009, 14:25 | Сообщение # 19
Змий - искуситель
Группа: Друзья
Сообщений: 2739
Медали и ордена:

За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан За победу в конкурсе на самый интересный раздел форума 2009 и ведение Литературного раздела За победу в конкурсе Мистер форума 2010
Статус: оффлайн
Quote (МЁД)
Но категоричность, это не только же споры с оппонентами)) Шишки шишками, кто их в свое время не получал? Все получали. Но одни отступали, ломались, а другие нет. Категоричность она рождается вместе с нами. Дефектный ген)))))))

Так я не понял, это хорошо или плохо? Или надо всё таки себя сдерживать порой?


Настоящий мужчина всегда добьётся того, что хочет женщина.
 
МегаПоночкаДата: Понедельник, 12.10.2009, 11:58 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Друзья
Сообщений: 579
Медали и ордена:

Статус: оффлайн
Quote (monro-72)
мы говорим о том, что с возрастом мы многое пересматривает, а что касается категоричности это не порок, нго иногда это мешает по себе знаю,

так вот и я говорю, о том что человек и в 40 лет не сможет пересмотреть себя и оценить, а другой это с легкостью сделает в 20....суть не в этом....
никто не говорит что категоричность это отстаивание своей позиции простите с пеной у рта....главное что бы каждый понимал, не причиняет ли он этой категоричностью боль любящим его людям...и все равно за каждым останется право решать отходить от своих принципов или нет...


У каждой женщины должно быть пять мужчин!
Первый мужчина - это друг, которому все рассказывают, но ничего не показывают.
Второй мужчина - это любовник, которому все показывают, но ничего не рассказывают.
Третий мужчина - это муж, которому немного показывают и немного рассказывают.
Четвертый мужчина - это гинеколог, которому все рассказывают и все показывают.
Пятый мужчина - это начальник, который как сказал так и будет!
 
Форум » Раздел по интересам » Раздел психологии » Категоричность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: