Приветствую Вас Гость
Пятница
19.04.2024
03:32

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: МЁД, wdw  
Форум » Книги, журналы, газеты и уроки » Книги » Отрывок из романа "Встретимся у Амура" (***)
Отрывок из романа "Встретимся у Амура"
wdwДата: Воскресенье, 28.08.2011, 19:34 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн


В этот же день в их десятом «А» - красе и гордости лицея - на классном часе произошла кровавая драка с далеко идущими последствиями. А причиной драки стала тема классного часа: отношение лицеистов к религии.
Вначале ничто не предвещало такой развязки.
Екатерина Андреевна кратко рассказала о разных религиях и попросила ребят высказаться, что они думают о вере. Выяснилось, что большинство из них считает себя атеистами.
- Бога нет! - безапелляционно заявил Денис. - И нет никакой загробной жизни. Все эти разговоры о райских садах выдумки. Могу доказать.
- Ну докажи, - повернулись к нему ребята.
- Чтобы там росли райские яблочки и всякие цветочки, нужна земля. А в ней жучки-червячки и корни тех же деревьев. Райские сады не могут цвести в пустоте.
- А может, в раю не сами деревья, а их души? Как души людей, - задумчиво предположила беленькая Танечка. - Одни только души, души. Всяких живых существ. И не сами предметы, а их образы.
- И души червяков с пауками? - Денис насмешливо повернулся к ней. А образы могут сформироваться только в чьем-то мозгу. Бред все это.
- Люди верят в Бога тысячелетиями, - возразила Настя. - Среди них были великие мыслители. Неужели они глупее тебя?
Это не аргумент! Ты говори по существу. Авторитетами давить легче всего.
- Бог есть, - веско сказал Павлик, вставая. - Он есть независимо от того, верят в него или нет. Это научно доказано, я читал.
- Написать все можно! - Ребята зашумели. - Ты тоже, вроде Снегиревой, давишь на авторитеты. А ты сам докажи. Вон сколько религий - и у всех боги разные.
- А что наш рассудительный Леша Козлов думает по этому поводу? - с интересом обратилась Екатерина Андреевна к толстяку, скучающе смотревшему в окно.
- Ничего не думаю, - отозвался Леша, не повернув головы. - Терпеть не могу бессмысленную трепнологию.
- Но почему же бессмысленную? Неужели ты никогда не задумывался над этим?
- Никогда. Есть Бог, нет Бога - и то, и другое не доказуемо. И нельзя проверить опытным путем. Поэтому все эти споры - пустая трата времени.
В этот момент заглянувшая в класс учительница вызвала Екатерину Андреевну на минуточку в коридор. Классная вышла, попросив ребят не очень шуметь, - но они даже не заметили ее ухода.
- Настоящий Всевышний не тот Бог, в которого все верят, - упрямо стоял на своем Павлик. - Это просто сверхразум, создавший мыслящие существа для каких-то высших целей.
- По-твоему выходит, Богу безразлично, какие мы: хорошие или плохие? Зачем же тогда душа, совесть, любовь? По-моему ты богохульствуешь. - Танечка от волнения тоже встала. - Церковь учит совсем другому.
- Какая церковь? Католическая утверждает одно, православная другое. А ислам? Все это выдумки людей, Козлов прав, - продолжал настаивать на своем Павлик.
- Мой папа тоже так думает, - поддержала его Настя. - Он ведь физик, кандидат наук. Очень много читал на эту тему. Так вот он говорит, что, пока мы живы, ответить однозначно на вопрос о Боге никогда не сможем. Но он считает, что после смерти, может быть, узнаем правду.
- Он на чем считает: на пальцах или на калькуляторе? - съязвил Денис.
- Ну и дурак! - повернулась к нему Наташка. - Настин отец известный ученый. А ты болван.
- Вот вы все спорите, обзываетесь, а убедить друг друга не можете. И никогда не сможете, - вдруг вмешался молчавший до этого Акпер. - Все религии ошибаются, ; есть только одна верная. Это ислам! Кто его исповедует, тот и прав. А все остальные религии не верные. И вы все - неверные. Не нужно ничего доказывать, нужно верить. Верить и молиться. И того Аллах наградит.
- Человеку дана голова, чтобы думать, а не поклоны бить по нескольку раз на день. - Денис презрительно усмехнулся. - Твой ислам такое же мракобесие, как и остальные религии.
- Не суди о том, чего не понимаешь! - Близнецы Волковы тоже вскочили. - Сначала надо понять, в чем суть разных религий и в чем разногласия. Мы мало знаем об этом.
- А мне не нравится в исламе отношение к женщине, - заявила Танечка. - Я читала, что согласно исламу, если жена изменила мужу, ее надо забить камнями до смерти? Разве это не зверство? А если она полюбила другого?
- Женщина должна хранить семью. Она мать! - Акпер нахмурился и потемнел лицом.
- А мужчине можно изменять? Почему ему позволено иметь четырех жен, а женщине не позволено? Тогда пусть и она имеет четырех мужей.
- Мужчина и женщина не равны! Мужчина выше! Он глава семьи, добытчик! Если может содержать четырех жен, пусть имеет. А неверная жена - позор роду!
- Почему это мужчина выше? - возмутилась Настя. - В чем это ты выше меня? Может, умнее? По твоим оценкам этого не скажешь. И почему только мужчина добытчик? Сколько женщин зарабатывает больше мужей.
- Оценки ни причем! И деньги. Мужчина изначально выше! Так говорит Коран! - Акпер возвысил голос, яростно сверкнув глазами. - Вы все слепцы! Вы едите свиней, пьете вино - и сами становитесь свиньями! Грязными свиньями! Вас всех резать надо!
- Это кто свинья? Я свинья? - рванулся к нему Денис. - Ах, ты, мразь черномазая!
И он с размаху ударил Акпера кулаком по носу, - кровь хлынула на белую рубашку, но Акпер даже не покачнулся. Что-то выкрикнув, он выхватил из кармана нож, но замахнуться, к счастью, не успел: Наташка, завизжав от ужаса, кинулась между ними. Акпер мгновенно замер, выронив нож, и тот торчком вонзился в паркет.
Тут в дверях появилась Екатерина Андреевна, еще не закончившая разговор с собеседницей. Пока она договаривала, Акпер, выдернул нож, спрятав его в карман, а Денис успел вернуться на свое место.
- Что с тобой? - ахнула классная, увидев окровавленную рубашку Акпера. - Кто кричал? На минуту вас оставить нельзя.
- Кровь носом пошла, - не глядя на нее, произнес тот, - а Наташа очень испугалась и закричала. Можно мне выйти?
- Иди, конечно. Проводите его кто-нибудь к врачу.
- Не надо к врачу: кровь уже остановилась. Платок намочу. Куртку надену, - видно не будет. Я домой пойду, можно?
- Я его провожу, - вскочила Наташка.
Они ушли. Остальные лицеисты сидели тихо, не поднимая глаз.
- Кто-нибудь скажет правду, что здесь произошло? - Екатерина Андреевна испытующе оглядела на класс. Все молчали.
- Снегирева? - Классная посмотрела на Настю. - Может, ты расскажешь?
- Почему я? - сердито спросила Настя, поднимаясь.
- А почему не ты?
- Пусть Акпер рассказывает. Или кое-кто еще. А я не буду.
- Понятно. Ну, спасибо! А я-то считала, что вы мне доверяете. Выходит, ошибалась. Но не забывайте: я несу за вас ответственность, в том числе и уголовную. А проблема, загнанная вглубь, может обернуться очень тяжелыми последствиями. Конфликт, я вижу, произошел нешуточный. Подумайте: может, лучше поделиться со мной? Все свободны. Если надумаете, я в преподавательской.
Она вышла. Ребята тоже молча разошлись. Почему я должна за всех отдуваться, угрюмо размышляла Настя по дороге из лицея. Наверно, потому что она мне доверяет. И рассчитывала на мою откровенность. Но я же не ябеда. Хотя, конечно, если бы не Наташка, Акпер мог Дениса порезать. Вот был бы ужас. Екатерину Андреевну тогда, наверно, судили бы, а лицей могли закрыть.
От этой мысли у Насти даже ослабли коленки, - она села на первую попавшуюся скамейку и погрузилась в дальнейшие размышления.
А ведь им ничто не мешает сцепиться еще раз, думала она. Акпер Дениса точно не простит. Не зря же его перевели к нам: говорят, он такой драчливый.
Что же делать? Может, вернуться и все рассказать Екатерине Андреевне? А вдруг она начнет выяснять у Акпера или Дениса, что произошло, а они откажутся? Скажут, ничего не было, а я все выдумала. Тогда все ребята от меня отвернутся. Как же поступить?
Посоветуюсь с папой, решила она. Сначала расспрошу Наташку, о чем она говорила с Акпером, когда они ушли. Может, убедила его не драться с Денисом? А вечером поговорю с папой.
От этой мысли сразу стало легче. Она поднялась со скамейки и, вернувшись домой, позвонила Наталье.
- Настя, я не знаю, что делать, - запричитала подруга в трубку. - Кошмар! Я тебе сейчас такое расскажу, ты обалдеешь! Я к тебе.
От ее рассказа Насте нова сделалось страшно.
- В общем, когда мы вышли из института, я стала убеждать Акпера не связываться с Денисом, - потрясенно говорила Наташка. - Мол, он дурак, моложе его на два года, не стоит драться с малолеткой и тому подобное. А он махнул рукой и говорит: «Не бойся, не трону. Не хочу лицея лишиться». Ну, я обрадовалась, конечно, стала его благодарить, а он говорит: «Давай, вечером в кино сходим?». Я отказалась, - говорю, у меня сегодня занятия с химичкой. А он: «Зачем занятия?» Я и ляпнула ему, - про медколледж. Слушай, он даже остановился. Да как заорет: «Какой колледж, какой колледж, зачем тебе колледж? Ты летом выйдешь за меня замуж, - не нужен тебе колледж». Представляешь? Я чуть не упала. Говорю: «Ты что, спятил? С чего ты взял, что я пойду за тебя замуж? Мне еще учиться и учиться. Я хочу стать детским врачом. И вообще, я тебя не люблю».
А он как вызверится: «Как не любишь? Почему не любишь? Подарки брала? В кино ходила? Чтобы провожал, соглашалась? Зачем соглашалась?».
- Я ему: «Ну и что? Я же просто по дружбе. Да я тебе все верну, не беспокойся - мне ничего не нужно. И потом ; я же крещеная. Я другой веры». А он: «Примешь ислам». А я: «Да никогда! И не мечтай! Выбрось эти мысли из головы. Мне вообще еще нет даже семнадцати, а у нас в стране только с восемнадцати можно жениться. Но даже и когда мне будет восемнадцать, я за тебя не выйду. Потому что не люблю».
Ох, Настя, ты бы видела его лицо. Его просто перекосило. Губы сжал, зубами скрипит. Ужас! И заявляет: «Это вопрос решенный. Мои родители согласны. Будешь жить у нас, пока я буду учиться в Москве. А потом тебя в Москву заберу». Я ему: «Ага, там тебя только и ждали. С твоими трояками да парами». А он: «Дядя купит мне студенческий билет. Это в вашем лицее все не как везде. А там будет по-другому. Короче: летом мы поженимся».
Я стою и не знаю, плакать или смеяться. Ведь он это несет на полном серьезе. А он: «Готовься!». Развернулся и ушел. И что мне теперь делать?
- Я тебе говорила? Говорила, чтобы ты прекратила с ним заигрывать? А ты меня слушала?
- Ну, говорила, говорила. Я же не знала, что он такой псих. Думала, ну погуляю с ним - дело великое. Тем более, что он никогда не лапал. Ты лучше скажи, что теперь будет?
- Откуда мне знать? Допрыгалась! Мороженым он ее кормил. Завтра же отдай ему все его цацки. И деньги. Поняла?
- А если он не возьмет? Точно не возьмет.
- А ты положи ему в сумку потихоньку. Когда он выйдет на переменке. И смывайся домой раньше него. И больше чтоб с ним никаких дел. Слышишь, никаких!
- Да уж! Какие там дела. Буду теперь ходить домой только с тобой. Лишь бы он отвязался.
Она ушла. А следом явилась Лялька. Матери дома не было, но она решила ее дождаться. Они с Настей на скорую руку приготовили салат, потушили капусту с колбасой и сели обедать. За едой взбудораженная Наташкиными новостями Настя не стерпела и рассказала все гостье.
- Он не отстанет, - сразу заявила Лялька. - Если вернуть его подношения, он еще больше рассвирепеет. Но все равно надо вернуть. И пусть Наташа расскажет все Никите. Или родителям. Иначе может быть худо.
- Они ее прибьют.
- И правильно сделают. Нечего связываться со всякими нацменами. Для них женщина не человек. Вещь. Их собственность - или чужая. Или шлюха.
- Но Наташка же этого не знала. Думала, можно просто дружить.
- Незнание не освобождает от ответственности. Настя, она должна все рассказать родителям. Пока не поздно. Пусть они поговорят с его родней. Извинятся за дочь, скажут, что еще молодая, глупая. С кем он живет?
- С кем-то из родственников. У него здесь есть какой-то богатенький дядя. Ляль, а, может, обойдется? Может, он позлится и уймется?
- Вряд ли, - сказала Лялька, вставая: она услышала, как отворилась входная дверь. ; Кажется, твоя мама пришла. Давай ее покормим, и я покажу ей перевод, что она задала прошлый раз. А ты подумай над моим советом.
Наталья категорически отказалась обращаться за помощью к родителям и Никите, справедливо полагая, что ей влетит в первую очередь. Она вняла совету Насти и, дождавшись, когда мрачный Акпер вышел на перерыве из класса, сунула ему в сумку сверток. Уроки прошли как обычно, только Степанов с Гаджиевым демонстративно отворачивались друг от друга. Может, действительно, обойдется, думала Настя, позлится и уймется. Они с Наташкой после уроков сбегали в библиотеку, затем покрутились по коридору, переписали экзаменационные вопросы по информатике и только тогда направились к выходу.
Но стоило им отойти недалеко от института, как перед ними словно из-под земли вырос Акпер с Наташкиным свертком в руке. Что-то гневно крикнув, он развернул сверток и швырнул содержимое ей в лицо.
- Дурак! ; заорала Наташка, схватившись за глаз. - Идиот! Убирайся и не смей ко мне подходить! Козел вонючий! Теперь синяк под глазом будет.
- Шлюха! - прошипел Акпер. - Помнить будешь! - И резко повернувшись, пошел прочь. Уже отойдя на приличное расстояние, обернулся и, крикнув: «Долго будешь помнить Акпера!», убежал.
Девочки постояли, пока он не скрылся, потом сели на скамейку и долго сидели, приходя в себя. - Наташа, расскажи все родителям, - потребовала Настя. - Расскажи, умоляю. Если боишься, давай я расскажу.
- Нет. - Наташка покачала головой. - Ничего никому говорить не надо. Я думаю: это все. Он выпустил пар. Думаю, теперь он оставит меня в покое. Вот посмотришь. Идем домой.
Домой они дошли без приключений. А на следующий день Наташка пропала.
Прикрепления: 9185177.jpg (4.4 Kb)


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
wdwДата: Суббота, 03.09.2011, 10:45 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 6034
Медали и ордена:

За победу в конкурсе на самого позитивного человека на сайте в 2009 году За победу в турнире по шашкам и шахматам среди форумчан 2009 За победу в конкурсе Секс символ-2009 по итогам голосования форумчан
Статус: оффлайн
Плохие новости. Отрывок 23 из романа "Встретимся у Амура" (продолжение)

В течение всей первой недели занятий Настя каждый день бегала на пятый этаж, где учились второкурсники. Делая вид, что ей нужно в библиотеку, она украдкой выглядывала Вадима, но так ни разу его и не увидела. Зато однажды налетела на Анечку, внезапно преградившую ей дорогу.
- Все высматриваешь? - злорадно спросила Анечка. - Не увидишь, не надейся. Он всю неделю после первой пары смывается: какие-то у него тайные дела завелись. Не знаешь случайно, какие?
- Пропусти! Никого я не высматриваю. - Настя попыталась обойти ее, но Анечка не отступала. - Пусти, говорю, мне в библиотеку надо.
- Какая библиотека: сегодня суббота. Библиотека до двенадцати, сама прекрасно знаешь. Лучше скажи, куда он каждый день срывается с лекций?
- Не знаю! - закричала Настя с отчаянием. - Чего ты ко мне цепляешься? Я его сто лет не видела.
И круто повернувшись, понеслась вниз по лестнице, стараясь не разреветься. Значит, он в городе. А она-то думала! Уже неделю в городе, - и ни разу не позвонил. Не нужна она ему, совсем не нужна. Забыть, забыть! Не ждать, не вспоминать, даже мысли о нем не допускать. Все, все, все! И если позвонит, сразу отключать телефон.
Только он теперь не позвонит, это ясно.
Так она неслась, не разбирая дороги, ничего не видя перед собой, - как вдруг какая-то неведомая сила оторвала ее от земли и отбросила назад. И в то же мгновение огромный грузовик пронесся там, где она только что стояла. Только тогда она опомнилась. Увидела, что находится на проезжей части, мимо летят машины, а ее крепко держит за руку незнакомый мужчина в военной форме.
- Еще немножко, и все проблемы разом исчезли бы, - весело сказал мужчина. - Не стоит так погружаться в них на дороге.
- Ой, спасибо! - Настя на мгновение представила свое растерзанное тело на мостовой и содрогнулась. - Спасибо, вы спасли мне жизнь.
- Конечно, спас, - согласился мужчина. - И за это позвольте перевести вас на ту сторону, пока кто-нибудь не сшиб. Такие красивые девушки редкость, их надо беречь.
Держа Настю под руку, он по зебре перевел ее через широкую магистраль. Полосатую дорожку большинство автомобилистов просто игнорировало, но Настин провожатый еще издали показывал им большой кулак и те недовольно притормаживали. Когда они ступили на тротуар, незнакомец галантно поцеловал ей руку и откланялся, посоветовав впредь быть внимательнее.
Если бы не он, меня бы уже не было, думала Настя, с благодарностью глядя вслед удалявшемуся спасителю. Просто чудо, что этот человек в то мгновение оказался рядом. А может, это судьба? Может, моя жизнь все же на что-то нужна, для какой-то цели? Нет, все, - теперь буду осторожней. Ну его, этого Вадима, из-за него чуть жизни не лишилась. Буду жить для себя и для родителей - для тех, кто меня действительно любит. И внезапно повеселев, она понеслась домой, чувствуя себя почти счастливой, что по-прежнему живет, дышит, видит небо и солнышко, - которых она только что могла так страшно и навечно лишиться.
Настя была права, когда думала, что Вадим решил прервать их отношения: не тревожить ее звонками и больше не искать встреч. И склонил его к этому отец, мнение которого для него было непререкаемым. В минуту откровенности Вадим рассказал тому о своей любви к юной лицеистке. Отец отнесся к словам сына со всей серьезностью, на которую был способен этот, много повидавший в своей жизни человек.
- Сын, рассуди здраво: она ведь еще ребенок. Ну и что, что ей недавно исполнилось семнадцать? Судя по твоим словам, девочка чистая, с ней негоже поступить нечестно, - говорил отец, строго глядя сыну в глаза. - Тебя ведь не устроят чисто платонические отношения, они не могут длиться долго. Но что ты можешь ей дать? Вам обоим еще учиться и учиться. Тем более, что тебе, вероятно, придется возвращаться в Питер, - я здесь задержусь надолго, а у мамы проблемы с психикой, сам знаешь. Все-таки там ее сестра. Поэтому, пока у вас далеко не зашло, оставь девочку в покое. Есть же у тебя совесть.
Чего-чего, а совести у Вадима было предостаточно. И поэтому с доводами отца он грустно согласился. Он и сам все прекрасно понимал, - помнил, как со страшной силой потянуло его к ней у него дома. И как больно было ему, когда заметил настороженность и даже страх в ее глазах. Нет, лучше прекратить все это сразу, - иначе потом будет еще труднее. Жениться он не может, а поступить, как с Аней, - нет, с Настей так не годится. Его до сих пор из-за Тенчуриной совесть мучает. По возможности избегать встреч, тем более, что весь ближайший месяц ему предстояло каждый день ездить к матери в психиатрическую лечебницу, располагавшуюся далеко за городом. В деканате знали о его проблеме и к пропускам занятий отнеслись лояльно: студентом он был добросовестным и обещал все подогнать.
Несолько дней мысли о Вадиме больше не мучили Настю, и она тихо радовалась этому. Но однажды, проснувшись ночью, вдруг обнаружила, что ее подушка мокрая от слез. Боль утраты внезапно возвратилась с такой силой, что она заплакала теперь уже наяву. А утром приняла решение несмотря ни на что выяснить все до конца. Но как? Спросить самого Вадима? Нет, это слишком больно. Тогда она решила позвонить Ляльке, которая однажды уже помогла ей прояснить ситуацию с Анечкой. Лялька выслушала ее с сочувствием и пообещала узнать, почему Туманов уходит с занятий и что вообще происходит. Через пару дней она позвонила Насте.
- Новости неутешительные, - услышала Настя, замирая от дурного предчувствия. - У него мать в психушке. Это за городом, и он будет весь месяц туда мотаться, возить ей какие-то снадобья и помогать с процедурами. А относительно тебя, - по-моему, Настя, это все. Нет, он ничего такого мне не сказал. Но все время прятал глаза. Он же знает, что мы с тобой приятельницы, и, конечно, понял, почему я к нему подошла. Настя, не знаю, в чем дело, но он, похоже, решил с тобой порвать. Хотя у него никого нет, это точно. Тут какая-то другая причина. Настя, я очень хорошо тебя понимаю, сама такая. Но ты все же пересиль себя. Постарайся его забыть. Хотя, конечно, советовать легко.
И Настя стала стараться забыть. Погрузилась в учение по уши и гнала все посторонние мысли прочь. Но чем больше она старалась, тем труднее становилось их отгонять. Чтобы побыстрее выветрить из памяти мучительный образ, она порвала на мелкие кусочки их единственную фотографию и выбросила в мусорное ведро - правда, потом полдня металась, проклиная себя за содеянное. Чувство тоски порой становилось невыносимым, и тогда она ложилась на диван, зарывалась лицом в подушку и позволяя себе вдоволь нареветься. А потом засыпала и еще долго всхлипывала во сне.
К счастью, родители полностью перестали приставать к ней с советами и расспросами. Отец с утра уходил на работу, являясь иногда поздно вечером. На вопросы матери отвечал, что сильно устал, наскоро ужинал и ложился спать. Мать тоже особенно не докучала: работа и занятия с учениками отнимали у нее все силы. Изредка она интересовалась успехами дочери в лицее, и, узнав, что все в порядке, успокаивалась.
Так продолжалось довольно долго. Они жили рядом, виделись каждое утро и по вечерам, о чем-то разговаривали, но души их оставались наглухо застегнутыми, - и уже никого не интересовало, чем живет другой.


Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил!!!
 
Форум » Книги, журналы, газеты и уроки » Книги » Отрывок из романа "Встретимся у Амура" (***)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: