Приветствую Вас Гость
Четверг
25.04.2024
14:48

НА ГРАНИ РЕАЛЬНОСТИ

Меню сайта
Форма входа:
Поиск
Календарь
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Праздники России:
Праздники России
Чат:
Кто на сайте:

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости
Софт [82]
Конкурсы [39]
Новости [424]
Анонс форума [68]
Поздравляем! [63]
Нашему сайту
Наш опрос:
Оцените мой сайт
Всего ответов: 53
Популярные темы:
  • Стихи в две руки (212)
  • А Вам... слабо? (138)
  • Ироничные стихи (91)
  • Смешные четверостишия (83)
  • Красивые стихи (81)
  • Стихи о Любви (78)
  • Поздравления Победителей конкурсов! (66)
  • Стихи, зацепившие душу... (62)
  • Притчи о Любви и не только (53)
  • Эротические стихи (52)
  • Конкурс на самого сексуального "Секс-символа" нашего сайта (52)
  • О женщина!!! Ты - мир!!! (51)
  • Плейкасты (49)
  • Музыкальные события года (48)
  • Из России советуют бежать как можно скорее (опрос) (47)
  • Новые статьи
    [17.02.2012]
    Сад поместья Ландрок, Англия
    [17.02.2012]
    Удивительные световые явления
    [17.02.2012]
    Мегала Метеора
    [17.02.2012]
    Топ-30 самых интересных фактов о футболе!
    [17.02.2012]
    Водяные мельницы
    [17.02.2012]
    Тропический рай.
    [17.02.2012]
    Картины на рисовых полях.
    [16.02.2012]
    Каньо Кристалес – Кристальная река или река пяти цветов
    [16.02.2012]
    Косметика, которой вы пользуетесь. Из чего она состоит?
    [02.02.2012]
    Как пытали на Руси.
    [02.02.2012]
    Не лечит, а калечит! К чему приводит несовместимость лекарств
    [02.02.2012]
    Жанна д’Арк: героиня или грандиозный пиар-проект?
    [07.01.2012]
    Математическая загадка
    [02.07.2011]
    Математики: число «пи» — историческая ошибка!
    НАША КНОПКА
    Мы будем вам признательны, если вы поместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами, пишите в гостевую книгу:

    Сайт охватывает все аспекты жизни и деятельности людей


    Счетчики сайта:
    Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU статистика Каталог популярных сайтов Яндекс.Метрика Каталог сайтов Всего.RU www.ALL-TOP.ru Яндекс цитирования
    hit counter Flag Counter
    Полезные ссылки:
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2009 » Май » 17 » Колокольня Ивана Великого открылась для посещения
    10:59
    Колокольня Ивана Великого открылась для посещения


          Тысячи людей по всему миру эту ночь проводят в музеях. В рамках ежегодной акции картинные галереи и экспозиции открыли свои двери для ночных посетителей и в российских городах. Только в Москве около 150 музеев до полуночи принимали гостей. Традиционно вход и экскурсии были бесплатными. Чтобы привлечь посетителей, каждый музей подготовил нечто эксклюзивное. Одни - открыли доступ к уникальным экспонатам из запасников, другие организовали театрализованные экскурсии и шоу.

    Главной премьерой “культурной” ночи в Москве стала первая после реставрации экскурсия на колокольню Ивана Великого в Кремле. Уникальный архитектурный памятник начала XVI века почти столетие был закрыт для посещения. 2 года назад полностью завершились реставрационные работы. После чего приступили к созданию постоянной экспозиции и оборудованию смотровой площадки.

    Это башню постоянно рисовали, фотографировали, изображали на сувенирах. На протяжении веков это уникальное строение было самым высоким зданием Москвы.

    "Я еще помню, когда учился в школе и в учебниках высотность определялась. Вот насколько помню, на первых позициях стояла колокольня Ивана Великого - 81 метр, потом здание Московского университета, потом Останкинская телебашня", - вспоминает научный руководитель музеев Московского Кремля Алексей Левыкин.

    С 1918 года колокола молчали, а посетителям вход был воспрещен. Главная колокольня Московского Кремля вернулась "в строй" лишь в 1992 году, когда впервые зазвучали колокола на кремлевских звонницах.

    История колокольни долгое время была покрыта тайной. Многие века считали, что Ивана Великого построили в 1600 году при Борисе Годунове. И лишь, в середине XX столетия ученые установили, что на самом деле, это колокольня была построена архитектором Бон-Фрязиным в начале XVI века, - тогда ее высота составляла 60 метров. А в 1600 году ее надстроили, прибавив 21 метр.

    "Великий князь Иван Данилыч, прозванный в народе Иваном Калитой, заложил церковь во имя своего покровителя Иоанна Лествичника", - рассказывает заместитель генерального директора по изучению, охране и реставрации памятников архитектуры музеев Московского Кремля Андрей Баталов.

    Дело в том, что церковь Иоанна Лествичника, построенная в 1329 году Иваном Калитой, стояла намного ближе к Соборной площади. Внутри находился иконостас, вот здесь - было место престола.

    "Вот здесь сохранились штрабы от алтарной преграды, здесь проходил иконостас, мы не знаем правды каким он был", - говорит Андрей Баталов.

    Судя по раскопкам, произведенным в Московском Кремле в 1913 году, изначально это было восьмигранное сооружение.

    "Великий князь в архитектуре, в общем-то, ничего не понимал, он давал деньги, и, может быть, он говорил, что постройте же мне, что-нибудь вроде этого", - рассказывает хранитель фонда архитектуры музеев Московского Кремля Александр Гращенков.

    В 1505 году итальянские мастера прибыли в Россию по приглашению великого князя Василия, желавшего перестроить Кремль, и сразу же приступили к работам.

    Колокольня была главной дозорной башней Кремля. С нее хорошо обозревалась и Москва и ее окрестности. Приближение врагов можно было увидеть за 30 километров.

    Многолепестковый храм в основании колокольни - шедевр Бон Фрязина. При этом судьба архитектора абсолютно неизвестна, даже неизвестно его настоящее имя.

    "Фрязинами русские называли всех южных, в общем, все южные страны. Это могла быть и Испания и Италия и Португалия", - объясняет Александр Гращенков.

    В Московской Руси жизнь итальянских архитекторов, инженеров, литейщиков - любых западных специалистов, тогда была далеко не безоблачной. Лишь в редких случаях заграничные мастера могли вернуться на родину - политическое недоверие к иноземцам выливалось в прямой отказ на просьбы о возвращении. Почти все итальянские зодчие окончили свои дни в России. Нередко задают вопрос: что в колокольне Ивана Великого итальянского, а что - русского?

    "Колокольня резко отличается от всех итальянских кампанелл, итальянские либо прямоугольные, либо круглые, и чаще всего они имеют один ярус", - говорит Александр Гращенков.

    "Колокольня стоит на таких мощных столбах, которые погружены в землю и это достаточно прочное основание", - рассказывает Алексей Левыкин.

    Это подтвердили раскопки, открывшие поразительное строение фундамента. Бон Фрязин создал удивительную конструкцию: под колокольней находится сплошное свайное поле. Это не просто отдельно расставленные сваи - они забиты столь близко друг к другу, что образовалась сплошная подушка. Таким же способом строили в Венеции. Благодаря тому, что режим подземных вод отчасти сохранился, эти сваи находятся в воде. Ученые утверждают - только благодаря этому они и не сгнили.

    "Под фундаментом углубление примерно на 6 метров, и фундамент расположен в виде такой платформы, идущей ступенями00:17:29 получается, грубо говоря, пирамида, которая спрятана под землей и на ней уже стоит колокольня", - объясняет Александр Гращенков.

    Войдя в колокольню, можно видеть уникальную систему лестниц, винтовых и прямых.

    "Вот мы поднимаемся по этой лестнице, которая полностью сохранилась с XV века, ну естественно ступени достаточно часто заменялись, и это покрытие относится к XIX веку, но главная примечательность - то, что эта лестница обладает огромной высотой", - говорит Андрей Баталов.

    Колокольня Ивана Великого не всегда была белоснежной - как и большинство итальянских построек, она имела роспись под кирпич.

    "Мы привыкли её видеть такой - белокаменной, но на самом деле такой облик появился очень поздно, можно твердо говорить о XVIII веке", - отмечает Алексей Левыкин.

    В судьбе Колокольни были и трагические моменты. В ночь с 20 на 21 октября 1812 года по приказу Наполеона саперы под командованием маршала Мортье, заложили взрывчатку под здания кремлевских звонниц. Колокольня уцелела, однако Успенская звонница, Филаретова и Семисотенная пристройки были разрушены. По свидетельству очевидца, которому удалось проникнуть в Кремль, сразу после изгнания неприятеля, - разрушенная часть колокольни представлялась в виде огромной кучи раздробленных камней.

    "У неё слетела голова, и она дала трещины, которые проходят ну примерно на половину высоты. Во время реставрации я лазил по лесам и смотрел как из как раз раскрыли, это достаточно большие трещины, куда спокойно моя рука уходила", - рассказывает Александр Гращенков.

    После изгнания неприятеля из Москвы начались спешные работы по восстановлению разрушений в Кремле.

    "Какое-то время он был закрыт, и потом восстановлен по инициативе частных граждан, обществом хоругвеносцев, уже после войны 1812 года, а также был освещен во имя Иоанна Лествичника, несмотря на все изменения, на все войны, и все потрясения, которые испытывал Кремль, преемственность посвящения престолов сохранялась в этом храме с 1329 года", - отмечает Андрей Баталов.

    В советские годы внутри колокольни находилась столярная мастерская, позже - склад музея. Хранители помнят - 30 лет назад на этом месте стояли стеллажи с огромными коробками.

    "И эти стеллажи крепились к стенам, причем эти крепления были вделаны в кладку начала XVI века, причем так, что, на мой взгляд, является нонсенсом, а здесь сидели наши хозяйственники", - говорит Александр Гращенков.

    Впервые после 1918 года зритель сможет войти внутрь колокольни. Реставрация завершена. Преобразился и внешний облик, и внутреннее убранство: памятник XVI века оснастили девятнадцатью сложнейшими системами - это климат-контроль, освещение, дорогостоящее оборудование для видеопроекции и создания "эффекта отсутствия стен". Теперь в колокольне будут проводиться виртуальные экскурсии по древней Москве.

    "Объемы экспозиционные очень малы, 30 квадратов всего внизу, такое же на втором и третьем уровне, естественно создать обычную экспозицию, где бы находились витрины, экспонаты, ну просто невозможно", - заявил Алексей Левыкин.

    Для оснащения первого в мире "Музея будущего" здесь заложено 27 километров разных проводов. Естественно, не было и речи о резке или сверлении стен - провода закладывались между кирпичами. Во время работ реставраторы удивлялись - как строили в древние времена, кирпичная кладка с веками становится только крепче, а ведь материалы на колокольню выделялись по "остаточному принципу": главным все-таки был Успенский собор. В экспозиции - сочетание сохранившихся уникальных памятников - детали декора, части строений, которые уже исчезли - и вместе с этим мультимедийные изображения реконструкций, которые дают представление о таком Кремле, какого мы уже не увидим.

    Категория: Новости | Просмотров: 821 | Добавил: Shadow_666 | Рейтинг: 5.0/1
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]